Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 23.02.2018 г.

Традиция первенцев продолжается

Автор: В. Захарова
главный редактор газеты "Волховские огни"

Так сложилось, что волховская земля издавна стала родиной первенцев: первая столица, первый опыт государственности, первенцы социализма — Волховская ГЭС, Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат, Волховский алюминиевый завод. В наши дни традицию продолжили первый в области бизнес-инкубатор, первый на Северо-Западе туристический кластер, первый технопарк…А во вторник, 20 февраля, в Волхове открыли первый и пока единственный в Ленобласти региональный центр инжиниринга (РЦИ).

Короткая, из-за мороза, церемония открытия с разрезанием красной ленточки переросла в деловой, доверительный и заинтересованный разговор власти и районного предпринимательского сообщества, который почти полтора часа продолжался в новом офисе центра по адресу: Волховский проспект, дом 21.

Работа центра инжиниринга будет направлена на поддержку производственных предприятий и оказание услуг предпринимателям всей Ленинградской области, поможет сократить время, силы и средства на технические аудиты, сбор и подготовку документов и другие мероприятия. Заместитель главы администрации Волховского района А.С. Иванов отметил, что "центр открывается благодаря поддержке правительства Ленинградской области, комитета по развитию малого и среднего бизнеса и областному центру поддержки предпринимательства, филиалом которого является Волховский РЦИ. Специфика РЦИ — поддержка именно тех бизнесов, которые связаны с производством и переработкой продукции, с агропромышленным комплексом. Безусловно, мы рады появлению структуры поддержки предпринимательства".

Директор РЦИ Ю.Б. Козинов подробно рассказал о целях, задачах и основных направлениях деятельности открывшегося филиала Ленинградского областного центра поддержки предпринимательства. Начальник отдела экспертиз областной торгово-промышленной палаты Е.В. Напсикова говорила о взаимодействии ЛОТПП и регионального центра инжиниринга, о той помощи, на которую могут рассчитывать предприниматели. О возможностях получения финансовой поддержки и росте инвестиций малого и среднего бизнеса в производство проинформировал исполнительный директор НП "Международный центр инжиниринга и инноваций" А.В. Плотников.

С особым вниманием присутствующие восприняли презентацию программы бизнес-акселерации "Производство и инновации", которую представил директор технопарка "Политехнический" Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого Д.А. Гаранин. Набор слушателей в программу открыт. В текущем году обучение в "Бизнес-акселерации" пойдет по трем направлениям: "Технологические рынки", "Креативная индустрия" и "Социальное предпринимательство". К проведению акселерационных программ привлечены СПбПУ, бизнес-школа ISM и Фонд социальных региональных программ "Наше будущее".

О результативности обучения можно судить по итогам прошлого года: под руководством московских и зарубежных бизнес-тренеров большинство из 50 предприятий — участников программы в 1,5-2 раза увеличили обороты своих компаний, несмотря на общее снижение покупательской активности; возросло количество рабочих мест; расширен ассортимент; разработаны бренды и системы продвижения; найдены новые пути развития бизнеса.

Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства приглашает для участия в программе предприятия малого и среднего бизнеса, которые хотят развиваться, внедрять современные бизнес-процессы, масштабировать свой бизнес. Кстати, с условиями участия в отборе можно ознакомиться на сайте Ленинградского областного центра поддержки предпринимательства в разделе "Обучение".

Ко всему сказанному лишь осталось добавить, что время нынче золотое: с одной стороны, бизнес получает хорошую поддержку для развития, а с другой — время настолько дорого, что его нельзя потерять. Центр инжиниринга ждет всех, кто занимается своим делом.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.