Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

15.02.2018 11:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.02.2018 г.

"Знак качества" для Старой Ладоги

Автор: М. Бортновская, О. Панова

Министр культуры России Владимир Мединский отметил "знаком качества" поселение Старая Ладога как туристский объект проекта "Серебряное ожерелье России".

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Ленинградской области

Церемония награждения состоялась в рамках выездного заседания коллегии Министерства культуры РФ в Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга. Государственное свидетельство из рук Владимира Мединского получила глава Староладожского сельского поселения Нина Ермак.

- Очень приятно, что Старая Ладога вошла в число первых 11 объектов "Серебряного ожерелья", удостоенных столь высокой награды. Наряду с Валаамом, Кижами, Вологдой, Великим Устюгом, Санкт-Петербургом, Великим Новгородом наша первая столица заняла свое достойное место среди важнейших культурно-исторических объектов Северо-Запада России, — отметила Нина Олеговна. — Если говорить объективно, то основа нынешнего проекта "Серебряное ожерелье" была заложена много веков назад, когда зародились и сформировались нынешние объекты. Заслуга Министерства культуры в том, что сумели собрать, объединить, сформировать уникальное достояние нашего народа в единый проект. Конечно же, в этом удивительном ожерелье отражается золото куполов православных храмов, серебро наших рек и озер, изумруд лесов и полей — вся красота нашей земли, то, чем мы гордимся и что с удовольствием хотим показать всем гостям. Наша задача — бережно сохранить это богатство и передать его следующим поколениям.

В Старой Ладоге продолжается работа по созданию туристического кластера, создается инфраструктура для развития туризма, появляются новые рабочие места — делается все для того, чтобы турбизнес стал частью экономики региона и способствовал его дальнейшему развитию.

Начало проекту "Серебряное ожерелье" было положено несколько лет назад, когда Президент Владимир Путин поручил создать на Северо-Западе России общенациональный туристский проект. "Мы хотели бы, чтобы с годами "Серебряное ожерелье" стало таким же популярным туристским брендом, как существующее уже более 50 лет "Золотое кольцо", — подчеркнул В.Р. Мединский.

В настоящее время ведется работа по созданию Совета по стандартизации национального проекта, разработан порядок и критерии включения новых кандидатов, согласно которому желающим вступить в список "Серебряного ожерелья" нужно будет доказать, что они соответствуют установленным требованиям.

Представителей населенных пунктов и объектов культуры, награжденных свидетельствами национального туристского проекта, поздравил Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Беглов, который отметил важность развития туризма в небольших городах. А глава Староладожского поселения Н.О. Ермак предложила всем награжденным участникам проекта совершить совместную поездку по включенным в "Серебряное ожерелье" объектам, чтобы обменяться опытом и получить целостное представление о возможностях и качестве нового туристского продукта.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.