Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

05.05.2016 11:02 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 06.05.2016 г.

Диорама "Прорыв" станет самым современным музеем о войне

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Новое здание диорамы будет готово к сентябрю этого года, а наполнение самого музея планируется закончить к маю 2017 года. Об этом губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко доложили на рабочем совещании по созданию музея, которое прошло в Кировском районе. Глава 47-го региона осмотрел строящееся здание, в котором разместится интерактивная диорама "Прорыв". Александр Дрозденко убедился, что подрядчик строит объект полностью в соответствии с графиком.
"Это будет самый современный интерактивный музей, посвященный истории Великой Отечественной войны и Ленинградской битвы, не только в области, но и на Северо-Западе России, — сказал губернатор. — Этот музей создается для молодежи, юного поколения ленинградцев. Традиционные экспозиции для детей не очень интересны, а придя сюда, большинство экспонатов можно будет потрогать руками и в игровой форме, с помощью компьютерных технологий, познакомиться с историей блокады Ленинграда: принять участие в воздушном сражении или организовать переправу через Неву. Это и игра, и патриотическое воспитание".
Глава региона пообещал, что обновленный музей, в который войдет существующая диорама, будет создан на основе мультимедиа-элементов и 3D экспозиции. Музей будет трехуровневый: здесь будет представлена не только наземная часть войсковой операции, но и воздушные сражения, и переправа по скованной льдом Неве. На фасаде здания планируют установить светодиодный экран, который будет виден с Мурманского шоссе. На нем будут транслироваться кадры военных лет, документальные фильмы, съемки парада Победы. Также на фасаде музея разместят несколько высеченных в мраморе и граните изображений реальных участников тех исторических событий. Музей будет оборудован всеми необходимыми техническими средствами для посещения людьми с ограниченными возможностями, родителями с детьми в колясках.
После посещения объекта губернатор дал поручение также предусмотреть в бюджете 2017 года средства на ремонт существующей диорамы с устройством отопления внутри ее помещений, которое будет осуществляться от инженерных сетей нового здания музея.
 
Кстати
Прообразом новой панорамы стала выставка, созданная Дмитрием Поштаренко и его молодыми соратниками в выставочном зале музея-заповедника города Кировска в 2014 году. 27 января 2014 года выставку посетил Президент РФ Владимир Путин, где высказал пожелание сохранить ее в виде постоянной экспозиции.
Первый камень павильона для размещения трехмерной панорамы "Прорыв" заложен 8 мая 2015 года. Панорама займет площадь не менее 500 кв. м, разместится в одноэтажном двухконтурном здании. Финансирование строительства объекта составляет 186 млн рублей (областной бюджет), заказчик — ГКУ "Управление строительства Ленинградской области", подрядчик — инвестиционная строительная компания "НКС". Сейчас работы выполняются в соответствии с производственным графиком, без срывов.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.