Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

26.05.2016 13:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2016 г.

Ребенка задержала полиция…

Автор: Л. Краснова
старший помощник городского прокурора

В подразделения органов внутренних дел в соответствии с действующим законодательством могут доставляться: безнадзорные и беспризорные дети; дети, совершившие общественно опасные деяния (занимающиеся бродяжничеством, попрошайничеством, употребляющие наркотики, токсичные вещества, пиво и иную алкогольную продукцию); подростки, достигшие 16-летнего возраста, совершившие административные правонарушения; подростки старше 14 лет по подозрению в совершении преступления. Нахождение ребенка на улице без документов либо в дневное время без сопровождения взрослых, а также установление личности ребенка не являются основаниями для их доставления в органы внутренних дел.
В соответствии с п.1ч.2 ст.21 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" несовершеннолетние могут находиться в органах внутренних дел не более трех часов. О каждом случае доставления несовершеннолетнего в подразделение органов внутренних дел составляется протокол. Если подросток задержан по подозрению в совершении преступления и судом ему не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он согласно требованиям статьи 94 УПК РФ должен быть освобожден по истечении 48 часов с момента задержания.
В соответствии с ч.4 ст.27.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях родители (законные представители) в обязательном порядке уведомляются о задержании несовершеннолетнего. В случае задержания несовершеннолетнего по подозрению в совершении преступления дознаватель, следователь в силу ч.1 ст.96 УПК РФ обязан уведомить близких родственников несовершеннолетнего подозреваемого не позднее 12 часов с момента его задержания.
Если Вы считаете, что незаконными действиями сотрудников органов внутренних дел нарушены права Вашего ребенка, Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру. По Вашим доводам будет проведена проверка и при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.