Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.02.2016 10:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 26.02.2016 г.

С новосельем, школа!

Автор: А. Романов

Этого праздника ждали долго – целых тридцать лет! И вот – свершилось! 20 февраля, в рабочую субботу, состоялось открытие новой пристройки к школе №8.

К назначенному часу в огромном, сверкающем свежим покрытием и украшенном красно-сине-белыми шарами спортивном зале на торжественную линейку выстроилась вся начальная школа, пришли почетные гости – руководители города и района, директора городских образовательных учреждений, ветераны образования, почетные граждане Волхова Н.М. Волчкова и В.И. Рыман.

Праздник открылся гимном Российской Федерации – и уже по тому, как дружно и слаженно звучал хор из трех сотен детских голосов, как вдохновенно пели учителя и директор, можно было понять: в этой школе патриотическое воспитание на должном уровне! Школьников, их родителей, педагогов и всех волховчан с открытием новой школы очень тепло и сердечно поздравили глава Волховского района В.М. Новиков, глава администрации Ю.И. Олейник и глава МО г. Волхов, руководитель местного отделения «Единой России» В.В. Напсиков; заместитель председателя областного комитета  среднего и профессионального образования  А.С. Огарков.

Гости пришли, как и принято, с подарками. Депутат Государственной Думы ФС РФ, наш земляк С.В. Петров передал в дар ученикам новой «восьмушки» 15 футбольных, волейбольных и баскетбольных мячей для занятий спортом. В.М. Новиков и Ю.И. Олейник на собственные средства пообещали приобрести и передать школе стеллажи для будущего музея, а директор Волховского филиала РГПУ им. А.И. Герцена М.В. Назриева, следуя доброй примете, вручила грациозную и мудрую кошку, которая должна обязательно присутствовать на новоселье, и также пожелала всем отличных оценок и твердых знаний. Директор фирмы-подрядчика Х.А. Саакян от имени строителей вручил А.Ю. Романову символический ключ от нового здания. Воспитанницы спортивного клуба «Олимп» (ДДЮТ) выступили с зажигательным спортивным танцем.

Конечно, была и символическая красная ленточка, перерезать которую доверили Ю.И. Олейнику, А.Ю. Романову и ученице 4 класса А. Михайловой. Был и чудесный флешмоб: школьники одновременно отпустили свои воздушные шарики, и они взмыли к потолку, враз украсив его праздничным разноцветьем, которое долго еще будет напоминать об этом дне…

Праздник еще продолжался, а гости отправились на экскурсию по новому корпусу. Удивляться здесь было чему: отличная столовая, где готовят вкусно и недорого, просторные рекреации для отдыха, удобная мебель в классных комнатах, оборудованных в соответствии с современными требованиями, предметные кабинеты, комната психологической разгрузки, причем не только для учителей – релаксация сегодня нужна и школьникам (помните: «Нагружать все больше нас стали почему-то…»?). А еще библиотека, а еще медицинский блок, похожий на маленькую поликлинику, а еще конференц-зал, куда не стыдно пригласить хоть министра образования. Вот в этом-то зале и ждал гостей очередной сюрприз – документальный фильм «Тридцатилетняя мечта», рассказывающий о долгой дороге к цели. На кадрах – демонстрации и пикеты середины 80-х, на которых волховчане требуют пристройку к «восьмушке». Не вина, а беда городских властей была в том, что на конец ХХ века выпали и перестройка, и развал страны, и всяческие кризисы. Но и Н.М. Волчкова, и А.В. Ларькин, и С.А. Акулишнин очень многое сделали, чтобы мечта приобрела реальность. Искренние слова благодарности неоднократно звучали в адрес областного правительства и губернатора А.Ю. Дрозденко, который лично контролировал ход строительства и поддерживал финансирование стройки, руководителей Волховского района В.М. Новикова и Ю.И. Олейника.  Не забыли создатели фильма сказать спасибо проектировщикам «Ленгражданпроекта» под руководством Т.А. Лаврешовой, подрядчикам ООО «Теплый дом»: директору Х.А. Саакяну, заместителю директора А.Ф.  Шамсутдинову, начальнику участка А.Ю. Апситу. Светлая память заместителю директора по общим вопросам  А.В. Диптану, неожиданно для всех ушедшему из жизни осенью 2015 года. Достойный вклад в строительство внесло муниципальное казённое учреждение по строительству и землеустройству во главе с В.А. Карполем, осуществлявшее контроль за качеством строительных работ. Спасибо заместителю директора С.Е. Михайловой, ведущим специалистам Н.А. Бокаревой и О.Е. Цыганковой. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Л.А. Сякова и председатель комитета по образованию С.В. Конева принимали самое активное участие в решении вопросов организации учебно-воспитательного процесса в новой школе. ООО «ТЭКО-Сервис», ООО «Дельта-макс», ООО «Торговый дом «Русская школа», ООО «СтройСнабАльянс», ООО «АВИГ СПб», ООО «Центр новейших технологий «Стиль», ООО «Невские жалюзи» поставили необходимое оборудование для организации учебно-воспитательного процесса.  И конечно, слова особой благодарности — рядовым строителям, ведь именно их руками, буквально по кирпичику создавалась новая красивая школа. Родители, учителя, учащиеся с особым настроением и желанием приводили школу в порядок во время субботников: убирали классы и рекреации, мыли окна, собирали мебель, словом, готовились к торжественному моменту новоселья.

Спасибо всем, кто не только «приложил руку», но и вложил свою душу в новую школу, которая, безусловно, стала украшением и гордостью нашего города.

А начиналось история «восьмушки» так. 1 сентября 1962 года. Ясный, погожий сентябрьский денек. Только что построенная, светлая, просторная и уютная новая школа №8 распахнула свои двери. Строители треста-34 постарались, работа была выполнена вовремя и качественно. Педагогический коллектив под руководством первого директора Любови Ивановны Каравановой приступил к работе.
Говорят, что педагоги воспринимают течение жизни по особым временным рамкам, именуемым учебным годом. По всей видимости, это так. Летят учебные года, стартуют одни дети, к финишной черте незаметно и быстро подходят другие.
Середина 80-х — эпоха перемен. В истории страны — перестройка, в истории школы — пристройка. Ведь уже тогда было принято решение о проектировании пристройки к школе для учащихся начальных классов. Тогда реализовать этот проект не удалось: начавшееся в 1990 году строительство пришлось остановить. Казалось, мечте, о которой продолжали говорить в школе, не суждено было сбыться, но XXI век подарил надежду. Совет депутатов Волховского муниципального района в канун 50-летнего юбилея школы принял историческое решение о выделении средств на проект пристройки к средней школе №8 г. Волхова. Проектная организация ОАО «Ленгражданпроект» подготовила интересный вариант школьного здания с учебными кабинетами для 1-4 классов, столовой, большим спортивным залом и медицинским блоком. Уникальность проекта заключалась в том, что новое здание необходимо было расположить на чрезвычайно маленьком, как говорят строители, пятне застройки. Проект успешно прошел государственную экспертизу. Торжественное начало строительства состоялось в сентябре 2013 года. Администрация района, учащиеся, родители, работники школы приняли участие в этом знаменательном событии. 

Непростое это дело — строить школу,  трудностей и препятствий было много: не укладывались в сроки, меняли проектные решения, проходили незапланированные экспертизы, устраняли недоработки, возмущались, ссорились, но строили. Уникальность строительства заключалась еще и в том, что школа росла на наших глазах, ведь из окна основного здания можно было наблюдать за строительством, и не только из окна… Школьное телевидение неоднократно выходило на объект и готовило материалы о ходе работ. Поистине пристройка была «одной из тех историй, о которых люди спорят, и не день не два, а много лет...». Но сегодня спор закончен. Есть пристройка! Есть новая начальная школа!

2016 год — год 55-летнего юбилея школы — стал годом рождения обновленной «восьмушки». Мечты сбываются, но только тогда, когда подкреплены реальными делами. Впереди ещё много работы по обустройству, но коллектив школы, учащиеся и родители уверены, что последующая история обновленной «восьмушки» станет образцом преемственности и новаторства в обучении и воспитании подрастающего поколения. Сегодня ученикам начального звена созданы действительно все условия для успешного обучения и развития.

 

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.