Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

21.01.2016 12:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 22.01.2016 г.

Записать ребенка в первый класс можно в МФЦ

Автор: Ю. Сотникова
пресс-секретарь ГБУ ЛО "МФЦ"

Многофункциональные центры "Мои документы" начали предоставлять услугу зачисления детей в общеобразовательные организации Ленобласти.
В регионе началась запись детей в школы. Родители будущих первоклассников могут выбрать один из трех способов записи. Самостоятельно записать ребенка в первый класс можно в электронном виде на региональном портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области или на портале "Образование Ленинградской области". Также для жителей региона сохраняется возможность подать заявку непосредственно в самой школе. Многие родители в этом году предпочли третий способ — обратиться в МФЦ.
Услуга зачисления детей в общеобразовательные организации предоставляется в 30 филиалах и отделах ГБУ ЛО "МФЦ", которые есть в каждом районе Ленинградской области. Для того, чтобы подать заявление в МФЦ, требуется два документа: удостоверение личности родителя и оригинал свидетельства о рождении ребенка. Другие документы на этапе подачи заявления не требуются. Специалист МФЦ заполняет электронное заявление, направляет его в ведомственную информационную систему и выдает заявителю соответствующее уведомление о приеме заявления.
Через несколько минут сотрудник МФЦ получает подтверждение, что заявление принято в работу, это означает, что документ в электронном виде поступил в личный кабинет школы на портале госуслуг Ленинградской области. Затем в течение 30 дней заявитель получает приглашение в образовательное учреждение для предоставления оригиналов документов. Получить приглашение заявитель может либо самостоятельно в личном кабинете на портале госуслуг, либо в МФЦ.
Следует отметить, что сотрудники МФЦ не принимают решения о зачислении или отказе в зачислении в образовательное учреждение, а лишь помогают заявителям подать заявление на предоставление этой услуги наиболее удобным способом.


Кстати
Сегодня в МФЦ Ленинградской области можно получить более 160 государственных и муниципальных услуг: Росреестра и кадастровой палаты, комитета социальной защиты населения, пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы, фонда социального страхования, комитета по труду и занятости населения, комитета общего и профессионального образования, других органов власти. Муниципальные власти также активно передают услуги МФЦ.
О работе МФЦ Ленобласти опубликовано на официальном сайте: www.mfc47.ru. Получить дополнительную консультацию можно по телефону: 8-800-301-47-47 (звонок бесплатный).

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.