Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

03.09.2015 13:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 03.09.2015 г.

Аграрии Волховского района на выставке-ярмарке "Агрорусь"

Источник: Информация подготовлена комитетом по экономике и инвестициям администрации Волховского района

С 22 по 30 августа в Выставочном комплексе "Ленэкспо" города Санкт-Петербурга состоялась ХХIV Международная агропромышленная  выставка-ярмарка "Агрорусь-2015". Коллективная экспозиция 47-го региона в 7-м и 8-м павильонах "Ленэкспо" развернулась на площади более 4000 квадратных метров, на ней было представлено почти 400 предприятий и организаций.

Традиционно Волховский муниципальный район был представлен в павильоне №7 богатой коллективной экспозицией из 17 предприятий агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности. Активное участие в этом году приняли не только крупные и средние предприятия, но и 6 крестьянских (фермерских) хозяйств. Были представлены образцы молочной продукции, хлебобулочные изделия, мёд, грибы, овощи, рыба, комбикорм, а также богатая коллекция комбината шампанских вин. ЗАО "Новая Голландия" представило в экспозиции известные виды роз: Red Naomi, Aqua, White Naomi и др. Украшением экспозиции стали куклы, изготовленные директором Сясьстройской школы искусств Н.Н. Ратниковой.
В общем объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг крупных и средних предприятий Волховского  муниципального района на долю предприятий пищевой промышленности приходится 16 %, сельскохозяйственных предприятий — 4,4%. За год в районе производится 35 тыс. тонн молока, 980 тонн мяса крупного рогатого скота. Общее поголовье КРС составляет 11018 голов, из них половина — дойное стадо. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами за год производится 500 тонн картофеля, 400 тонн овощей, 36 тонн мяса кролика, 2 тонны мёда. Торговля продукцией агропромышленного производства осуществлялась на открытой территории "Ленэкспо".
Ключевым мероприятием выставки стал Третий всероссийский съезд сельских кооперативов. Делегаты нашего района приняли участие в обсуждении основных проблем развития всех видов кооперации на селе, а также мер государственной поддержки и регулирования деятельности сельских кооперативов, роли и задачи кооперативов на современном этапе. Сделаны выводы о том, как важно в условиях импортозамещения развитие в нашем районе сельскохозяйственной кооперации.

26 августа на базе конно-спортивного клуба "Дерби" в деревне Энколово Всеволожского района в рамках работы выставки-ярмарки "Агрорусь" состоялась 12-я выставка племенных животных "Белые ночи-2015". Соревнования проходили в двух номинациях: черно-пестрая и айрширская порода. Заявки на участие в конкурсе подали 59 племенных заводов и хозяйств. На ринг вышло 80 животных голштинской, черно-пестрой и айрширской пород — лучших по экстерьерному типу и показателям молочной продуктивности. Первой среди животных айрширской породы названа  корова  Горбуша 2303  племенного завода "Новоладожский". Второе место — у Вольки 5839 племенного завода "Мыслинский". Чемпионки  "Белых ночей" в октябре примут участие в международной выставке-ярмарке "Золотая осень-2015" в Москве.
27 августа на выставке состоялся День Ленинградской области и Санкт-Петербурга. В мероприятиях приняли участие: временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко, вице-губернатор Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, депутаты областного парламента. "Ленинградская область является одним из лидеров по производству сельскохозяйственной продукции России. Выставка "Агрорусь" — тому живое свидетельство", — подчеркнул на открытии глава региона. После торжественного открытия Дня Ленинградской области руководители и гости осмотрели экспозицию. Волховский район встретил гостей хлебом-солью.
28 августа на официальной церемонии закрытия выставки в номинации "За достижение высоких результатов в улучшении качества продовольственной продукции" ООО "Комбинат шампанских вин" награжден двумя дипломами за свою продукцию. Номинированы Дипломами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации все участники экспозиции Волховского муниципального района. Награды в ноябре этого года будут торжественно вручены на районном праздничном мероприятии, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.