Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

16.09.2015 13:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О порядке тестирования школьников на потребление наркотических средств и психотропных веществ

Автор: Л. Краснова
старший помощник Волховского городского прокурора

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 16.06.2014 № 658 утвержден порядок тестирования школьников и студентов, направленный на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Согласно приказу тестирование проводится в два этапа: социально-психологический и медицинский (сдача анализов). Исследование является добровольным. Тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя. Тестирование обучающихся старше пятнадцати лет проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании.

Социально-психологическое тестирование проводится комиссией, состоящей из преподавателей. Анкеты заполняются анонимно, но с указанием названия учебного заведения, класса (группы) и возраста. Родители имеют право присутствовать на тестировании. В ходе испытаний не допускается общение учеников друг с другом. Каждый обучающийся, участвующий в тестировании, имеет право в любое время отказаться от тестирования, поставив об этом в известность члена комиссии.

Результаты тестов в течение 30 дней должны обрабатываться органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования.

 

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.