Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

31.08.2015 11:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 27.08.2015 г.

Заблудились в лесу? Вызывайте спасателей

Ежегодно в сезон сбора грибов и ягод в лесах Ленинградской области регистрируются сотни случаев пропажи людей. Увлеченные "тихой охотой", люди не замечают, как привычный, знакомый с детства лес становится лабиринтом, выбраться из которого без посторонней помощи они уже не могут. Для того чтобы обезопасить себя от многодневных блужданий по лесам и болотам, спасатели рекомендуют соблюдать следующие правила поведения на природе:
1.Возьмите с собой полностью заряженный мобильный телефон. Если вы заблудитесь, то сможете позвонить по телефону службы спасения 112, и вас сориентируют по телефону или же приедет поисковая группа.
2.Обязательно сообщите родственникам, знакомым или соседям, куда именно вы идёте, когда планируете вернуться. Если вы не вернетесь в назначенное время, они передадут информацию спасателям, и это позволит начать поиски как можно быстрее. В случае проблем со здоровьем может быть важна каждая минута.
3.Возьмите с собой небольшой запас воды, лекарства, которые вы постоянно принимаете, спички или зажигалку. Если вы заблудитесь, даже этот минимальный набор позволит вам провести ночь в лесу с большим комфортом.
4.Одевайтесь по погоде, при этом учитывайте не только температуру воздуха при входе в лес, но и прогноз. Ночью может пойти дождь и сильно похолодать, поэтому дождевик и теплая одежда могут пригодиться. Сверху наденьте светоотражающий жилет или просто яркую одежду — это значительно увеличивает ваши шансы быть найденными.
Стоит отметить, что в группу риска в первую очередь входят пожилые люди — продолжительное нахождение в лесу может привести к обострению хронических заболеваний. Да и провести одну или несколько ночей в сыром лесу — непростое испытание, особенно для лиц старшего возраста.
Соблюдайте простые правила
Если заблудились — сохраняйте спокойствие и вызывайте спасателей. Если у вас нет с собой мобильного телефона, но вы уверены, что вас будут искать — оставайтесь на месте. Если вы никого не предупредили о том, что отправляетесь в лес — пытайтесь сориентироваться по солнцу, звукам машин или железной дороги; выйдя на линейные ориентиры (ЛЭП, дороги, реки и т.д.), двигайтесь вдоль них.
Телефон службы спасения — 112. Обращаем ваше внимание: спасение человеческой жизни во всем мире было и остается бесплатным, и если вам предлагают оплатить услуги спасателей — знайте, это мошенники.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.