Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

02.07.2015 11:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 02.07.2015 г.

Платить за ЖКХ станет проще

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

У жителей четырех районов Ленинградской области появилась возможность подавать показания приборов учета онлайн. "Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области" (ЕИРЦ ЛО) запустил интернет-сервис "Личный кабинет абонента".

Сейчас воспользоваться этим сервисом могут жители Приозерского, Ломоносовского, Кировского районов и Бокситогорска. Остальные территории области будут подключаться к личному кабинету по мере открытия районных филиалов центра.
Новый сервис предоставляет абонентам возможность получить копию платежной квитанции, информацию о состоянии лицевого счета и другие необходимые сведения, не выходя из дома. Кроме того, через личный кабинет пользователи могут передать показания индивидуальных приборов учета. Следующим шагом в развитии услуги станет возможность онлайн оплаты ЖКУ.
Личный кабинет абонента доступен на официальном сайте ЕИРЦ ЛО (epd47.ru). Здесь же можно получить информацию о компании, сведения о территориальных подразделениях и задать любые интересующие вопросы.
Вместе с тем продолжается внедрение единого платежного документа. В июне новые квитанции получили жители Кировского, Волховского, Тихвинского районов и Бокситогорска. В этих районах заключены договоры с управляющими компаниями, ТСЖ и муниципалитетами, согласно которым "ЕИРЦ ЛО" будет производить начисления, выпускать и распространять квитанции, а также осуществлять сбор платежей.
В перспективе оплата каждой услуги, внесенной в единую квитанцию, будет производиться по штрихкоду, что позволит потребителю оплачивать в случае необходимости каждую услугу отдельно.
Основная задача единого расчетного центра — создание для населения максимально удобных условий оплаты, в том числе минимизация комиссионного сбора. Важно также, что будет создана централизованная система расщепления платежей, позволяющая контролировать перечисление средств поставщикам энергоресурсов.

Справка
ОАО "Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области" создано распоряжением регионального правительства. Работа ЕИРЦ ЛО поможет решить следующие задачи: консолидировать сведения обо всех проживающих, жилом фонде, поставщиках услуг и т.д. в региональную базу данных, которая будет обрабатываться в части начисления за ЖКУ по единым алгоритмам, стандартам и правилам; получать любую аналитическую информацию по ЖКХ на основе обрабатываемых данных в ЕИРЦ; обеспечить прозрачную схему начисления платежей за ЖКУ и движения финансовых средств между потребителями услуг, сборщиками платежей и поставщиками услуг с учетом льгот и субсидий; расширить количество способов оплаты за ЖКУ, а именно: наличными в кассах, в терминалах самообслуживания, безналичными в банкоматах, через Интернет, с мобильного телефона; создать удобную и социально ориентированную систему платежей по принципу "одного окна"; сократить временные и финансовые затраты на обработку и информирование плательщиков о текущих платежах/задолженностях.
Единый платежный документ — форма квитанции для оплаты жилищно-коммунальных услуг — утвержден распоряжением правительства Ленинградской области №671-р от 11.12.2014 года.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.