Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

04.06.2015 13:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 04.06.2015 г.

Новый очерк градостроительной истории Старой Ладоги

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

В выставочном зале "Смольный" прошла презентация книги "Старая Ладога. Очерк градостроительной истории. Графические реконструкции и документы".

О памятниках археологии, архитектуры и монументального искусства Старой Ладоги написано немало книг и статей, чего нельзя сказать о его градостроительной истории. Михаил Мильчик впервые прослеживает ее с XII века, когда были построены каменная крепость и восемь каменных храмов, вплоть до прошлого столетия. В книге показано, что многие особенности градостроительной структуры, сложившиеся еще в средневековье, сохранились до последнего времени. Это не только планировка, но и живописное сочетание открытых прибрежных пространств с величественными сопками — дохристианскими погребальными курганами, а также с ансамблями крепости, двух монастырей и церквями св. Иоанна Предтечи на левом берегу Волхова и св. Василия Кесарийского — на правом.
В книге впервые публикуется полная сводка всех объектов культурного наследия Старой Ладоги, сгруппированных по территориям; ее историко-градостроительный план, на который нанесены основные ценности, подлежащие охране, исследования по истории крепости с вариантами ее графических реконструкций; многочисленные документы XVI-XVII вв., среди которых главное место занимают подробные описания Каменной и Земляной крепостей, а также интереснейшее дело об их починке в середине XVII века. Книга иллюстрирована многочисленными фотографиями конца XIX — начала XX вв., панорамами Старой Ладоги на акварелях 1809 года и на живописном полотне 1833-го. Издание также содержит первый план города, составленный в 1706 году, с расшифровкой многочисленных надписей. Издание адресовано  всем, кто интересуется и изучает культурное наследие нашей страны.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.