Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.06.2015 10:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 25.06.2015 г.

Электроэнергия бесплатной не бывает

Энергетики Ленинградской области прошли рейдом по злостным неплательщикам Волховского района. Общая сумма штрафов приблизилась к полумиллиону рублей. О количестве должников и методах борьбы с нарушителями мы попросили рассказать начальника Волховского отделения ООО "Энергоконтроль" Станислава Савельева.

- Станислав Игоревич, где чаще всего можно столкнуться с воровством электроэнергии?
- Достаточно остро на сегодняшний день стоит проблема хищений электроэнергии в частном секторе. Как правило, хищение электроэнергии нарушители совершают путем самовольного присоединения к электрическим сетям, производя так называемый "наброс" на провода. Также подключаются к сети, минуя счетчики, или умышленно повреждают приборы учета. Есть случаи, когда у граждан установлены действующие электросчетчики, но электричество подключено незаконно, т.е. в обход приборов учета. Зафиксированы случаи бездоговорного подключения к электросетям. Но благодаря постоянной совместной работе энергетиков такие случаи оперативно выявляются и не остаются безнаказанными.
- Какие методы вы используете для выявления нарушений?
- На сегодняшний день самым эффективным способом выявить нарушения являются рейды энергетиков по адресам с целью выявления случаев безучетного и бездоговорного потребления. Например, в июне специалисты "Энергоконтроля" проверили 162 дома микрорайонов  Халтурино, Симанково и Заполек.
В результате рейда было выявлено двенадцать нарушений. Один случай бездоговорного потребления и одиннадцать случаев безучетного потребления, по которым насчитали 130798 кВт*часов. Общая сумма выписанных штрафов составила почти 430 тысяч рублей.
В результате постоянного недопуска контролера "Энергоконтроля" к электросчетчику, с февраля 2012 года у хозяев одного из домов по улице Варяжская "нагорело" 27000 кВт*часов, за которые все же придется заплатить 72 тысячи рублей. А самая внушительная по сумме задолженность образовалась по причине систематического занижения показаний узла учета владельцем дома по улице Стуглевская. Так потребитель "недоучел" в свою пользу  порядка 48 000 кВт*часов, что в денежном эквиваленте составило 112 000 рублей.
- Как соседство с таким нарушителем может сказаться на других потребителях электроэнергии?
- Самовольное подключение к электрическим сетям является одной из самых серьезных проблем энергетиков. К сожалению, в представлении граждан хищение электрической энергии — это не такой уж серьезный проступок. В результате таких умышленных действий страдают добросовестные потребители. Результатом таких "подключений" к электрическим сетям является снижение качества электроэнергии, перепад напряжения в сети, отсюда тусклый свет в доме, и как следствие — выход из строя бытовой техники, возникновение пожаров.
Тут важно понимать, что действия "энергомошенников" наносят вред в первую очередь добросовестным потребителям электроэнергии.
- Как можно привлечь к ответственности "энерговоров"?
- Наша компания самостоятельно или совместно с гарантирующим поставщиком электроэнергии "РКС-энерго" и сетевой организацией "ЛОЭСК" регулярно проводит проверки потребителей, а также ведет совместную работу по борьбе с неплательщиками.
Мы используем все предусмотренные действующим законодательством способы: информирование о сумме задолженности, рассылку уведомлений и извещений на погашение задолженности, неоднократные предупреждения.
В случаях, когда извещения о задолженности остаются без внимания, закон предоставляет исполнителю коммунальной услуги, в данном случае ООО "РКС-энерго",  возможность приостановить подачу электроэнергии в квартиру или дом должника до полной оплаты долга, а также предъявить в суд иски о взыскании имеющейся задолженности.
На данный момент в Волхове поданы в суд несколько исковых заявлений о взыскании задолженности за электроэнергию на общую сумму около миллиона рублей.
Есть и совсем кардинальные меры. Так, за безучетное использование электрической энергии действующее российское законодательство предусматривает не только немалый штраф, но и уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет.
- Что еще вы предпринимаете для улучшения платежной дисциплины?
- В дополнение ко всем мероприятиям специалистами "Энергоконтроль" ведется работа по установке выносных приборов учета (ВПУ) в частном секторе. На сегодняшний день в  Волховском районе установлено 780 ВПУ. Применение ВПУ существенно снижает  процент потерь электроэнергии и количество неплательщиков благодаря возможности регулярного отслеживания потребления и оплаты потребителей. Кроме того, автоматизированный сбор показаний приборов учета позволяет вести более корректные расчеты, при которых потребитель платит только за фактически потребленную электроэнергию.
- Планируете ли вы и в дальнейшем проводить подобные рейды?
- Злостные неплательщики — это серьезный негативный фактор, влияющий на энергобезопасность всего региона. Поэтому компания "Энергоконтроль" будет продолжать работу по борьбе с несанкционированным потреблением электроэнергии и снижением потерь в сетях, так как эта работа направлена, прежде всего, на поддержание и улучшение надежности электроснабжения добросовестных потребителей Ленинградской области.
- Куда можно обратиться в случае обнаружения факта недобросовестного пользования электроэнергией. Например, если я увижу "наброс" у соседа?
 - В нашем отделении работает телефон "горячей линии" 23-524, 79-663, специалисты которой принимают от неравнодушных граждан информацию о нарушениях учета и несанкционированных подключениях к электрическим сетям, которые им удалось заметить. Это правильная и очень эффективная практика.

Руководитль отделения Станислав Савельев лично участвует в рейде

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.