Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.05.2015 10:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕГЭ: ответственный период

Автор: Т. Романова
директор центра образования Волховского района

У выпускников 11 классов ответственный  период -  они сдают единый государственный экзамен

28 мая 290 выпускников одиннадцатых классов писали ЕГЭ по русскому языку. Следующий экзамен, математику, большая часть выпускников, 81%,  будет сдавать на профильном уровне, и,  почти половина выпускников сдадут  математику  на профильном и на базовом уровне. 

Самым востребованным предметом по выбору выпускника  остаётся обществознание, на обществознание  зарегистрировалось  54% выпускников. 29% выпускников готовятся поступать в технические Вузы, поэтому выбрали ЕГЭ по физике. Равномерно от 11% до 15% распределился выбор на предметы географию,  информатику, химию, биологию, историю, литературу.  34 выпускника пожелали сдать английский язык не только письменно,  но и устную часть «говорение».

Для проведения ЕГЭ открыты  пункты приёма экзаменов на базе Волховской средней общеобразовательной школы № 1 и на базе Сясьстройской средней общеобразовательной школы № 2. Подготовлено 27 аудиторий. 

Пункты проведения единого государственного экзамена оборудованы переносными металлоискателями и средствами видеонаблюдения. В каждой аудитории поставлены по две камеры видеонаблюдения в режиме он-лайн. Следят за ходом экзамена   наблюдатели из других регионов страны. В случае нарушения правил проведения ЕГЭ, изложенных в Порядке проведения, наблюдатель нажимает кнопку «нарушение» и в провинившейся аудитории начинается расследование, которое может привести к аннулированию результатов всех участников в этой аудитории.  Срок хранения видеозаписи экзамена составляет не менее трех месяцев со дня проведения экзамена. Если были факты нарушения, то срок хранения видеозаписи экзамена, на основании которой было принято решение об остановке экзамена в отдельных аудиториях или решение об удалении участника с экзамена, аннулировании результатов экзамена составляет не менее трех лет со дня принятия соответствующего решения.

На пунктах проведения экзамена обязательно присутствуют сотрудники полиции, медицинские работники, общественные наблюдатели и  СМИ.

В расписании  ЕГЭ предусмотрены резервные дни для тех участников, которые будут допущены к повторной сдаче экзаменов в дополнительные сроки. К ним относятся выпускники, не набравшие минимальный балл по одному из основных предметов (по русскому или по математике), выпускники, которые по уважительной причине не смогли явиться на экзамен, выпускники, которые досрочно закончили экзамен по уважительной причине (болезнь, плохое самочувствие, подтверждаемое медицинским работником).

Участникам государственной итоговой аттестации ещё раз хочется напомнить важные моменты Порядка проведения экзаменов.

В соответствии с Порядком проведения единого государственного экзамена участник  заходит в аудиторию, имея при себе: паспорт, ручку  чёрную гелевую, уведомление на экзамен.  Можно иметь средства обучения и воспитания:  на математику – линейку;  на географию – линейку, транспортир, непрограммируемый калькулятор;  на физику – линейку, непрограммируемый калькулятор; на химию – непрограммируемый калькулятор.  Запрещается заходить на территорию ППЭ с мобильным телефоном или другими электронными средствами связи.

В случае обнаружения мобильного телефона, участник ЕГЭ удаляется с экзамена.  Просим  не рисковать.

Выпускники, родители,  учителя, все,с волнением ждут результаты экзаменов.  Ознакомление с полученными  результатами ЕГЭ по каждому общеобразовательному предмету осуществляется в  школах. Выпускники прошлых лет узнают о результатах ЕГЭ в Комитете по образованию.

Дополнительно участники ЕГЭ могут  ознакомиться с результатами ЕГЭ на официальном портале ЕГЭ в разделе «Проверить результаты ЕГЭ»  (http://ege.edu.ru/ru/main/res/, http://check.ege.edu.ru/).

Участник ЕГЭ  имеет право подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами – в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена. Выпускники школ подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в свою школу, выпускники прошлых лет подают апелляцию в Комитет по образованию.

На Сайте Комитета по образованию, на стендах в школах размещена информация о планируемых датах официальной публикации результатов по каждому предмету.

Желаем выпускникам успешно сдать единый государственный экзамен!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.