Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.12.2015 15:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 17.12.2015 г.

Защита информации в интернете

Автор: Л. Краснова
старший помощник Волховского городского прокурора

С 1 января 2016 года в законную силу вступают изменения, вносимые федеральным законом от 13.07.2015 № 264-ФЗ в ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
Интернет-поисковикам запретят выдавать ссылки на недостоверные сведения о гражданине. Запрет будет действовать с 1 января по требованию гражданина в отношении информации о нем, распространяемой с нарушением законодательства, а также неактуальных для гражданина сведений. Исключением станут, например, данные о совершении им преступления.
Так, ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" дополнен статьей 10.3, согласно которой оператор поисковой системы, распространяющий в сети интернет рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории России, по требованию гражданина (физического лица, далее — заявитель) обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети интернет, позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства РФ, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя, за исключением информации о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость.
Требование заявителя должно содержать:
1) фамилию, имя, отчество, паспортные данные, контактную информацию (номера телефона и (или) факса, адрес электронной почты, почтовый адрес);
2) информацию о заявителе, указанную в части 1 настоящей статьи, выдача ссылок на которую подлежит прекращению;
3) указатель страницы сайта в сети интернет, на которой размещена информация, указанная в ч.1 настоящей статьи;
4) основание для прекращения выдачи ссылок поисковой системой;
5) согласие заявителя на обработку его персональных данных.
Оператор поисковой системы в течение десяти рабочих дней с момента получения требования направляет заявителю уведомление об удовлетворении или мотивированный отказ в его удовлетворении в той же форме, в которой было получено указанное требование.
Заявитель, считающий отказ оператора поисковой системы необоснованным, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении выдачи ссылок на информацию, указанную в требовании заявителя. Оператор поисковой системы обязан не раскрывать информацию о факте обращения к нему заявителя с требованием, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.