Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.12.2015 15:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 17.12.2015 г.

За всё благодарим…

Автор: Выпускники

Шесть десятилетий Волховский алюминиевый колледж (техникум) готовит специалистов, востребованных не только в Волховском районе и Ленинградской области, но и во всей стране. За это время из стен техникума вышло более 11 тысяч дипломированных специалистов.
На юбилей альма-матер, на свидание с юностью приехали бывшие выпускники, чтобы побывать в аудиториях, пройти по коридорам, встретить однокурсников, порадоваться за молодое поколение. Воспоминания, воспоминания…
В такой знаменательный день для учебного заведения и для каждого из нас хочется вспомнить добрым словом всех, кто готовил нас к взрослой жизни, и попросить прощения за шалости. Спустя годы мы поражаемся терпению педагогов, их тактичности. Они не просто учили, а воспитывали своим примером, добротой и участием. Среди тех, кто пришел на встречу, были и первые выпускники.
История техникума началась в 1955 году. Под руководством первого директора техникума В.И. Павлюченко, который 23 года возглавлял учебное заведение, были заложены замечательные традиции, фундамент доброго имени, престижности учебного заведения. Мы очень уважали В.В. Воскресенского, обожали В.Н. Дружинина. Этот бескорыстный человек умел о сложных вещах говорить просто и доходчиво, писал стихи, которые печатались в районной газете. Выпускники техникума отправлялись в армию подготовленными физически и морально благодаря К.П. Горячеву, который вел в техникуме начальную военную подготовку. Более полувека учил азам электротехнических дисциплин В.К. Бекман. С открытия техникума и до сегодняшнего дня эта специальность востребована на предприятиях. Какими овациями приветствовал зал преподавателя, посвятившего знания, жизненный опыт своим ученикам!
Мы встретились с преподавателями, с классными руководителями — все они сделали очень много для того, чтобы мы стали и специалистами и чтобы жизнь у нас сложилась. Всех поименно назвать невозможно, но мы всем благодарны за полученные знания, за уроки жизни, мы всех помним, любим, уважаем. И молодому поколению преподавателей и сотрудников колледжа желаем шагать в ногу со временем и быть всегда востребованными, продолжать лучшие традиции учебного заведения. Ведь о нашем техникуме знала вся страна — его выпускники получали направления на предприятия всего Советского Союза.
Из студенческих аудиторий праздник переместился в городской Дворец культуры, мест не хватало, столько желающих поучаствовать в торжествах!
Череда поздравлений и добрых слов. Все говорило о значимости и востребованности выпускников техникума. Заслуженные награды и поздравления в адрес коллектива колледжа в этот день были от депутатов Законодательного собрания Ленобласти В.Н. Орлова и А.Е. Петрова, от главы администрации Волховского района Ю.И. Олейника и главы МО город Волхов В.В. Напсикова, от заместителя председателя областного комитета общего и профессионального образования А.С. Огаркова, от коллег, от партнеров по работе…
Выпускников техникума, а теперь колледжа,  востребованы на многих предприятиях. Например, директор Волховской горэлектросети В.С. Смольникова отметила, что в некоторые годы до 80% работающих в коллективе были выпускники техникума. И сейчас 30% постоянных работников — питомцы ВАКа. Директор средней школы №8 А.Ю. Романов свое первое профессиональное образование получил в техникуме. А сейчас школа и техникум — партнеры. Таких примеров можно привести немало.
Мы гордимся тем, что учились в этом техникуме,  и рады, что в этот день многие преподаватели и сотрудники получили заслуженные слова благодарности и награды. Мы разъехались, но каждый унес с собой частичку тепла родного дома по имени Волховский алюминиевый колледж.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.