Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

11.12.2015 11:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 11.12.2015 г.

Поделились опытом с коллегами

Автор: В. Иванова
учитель-логопед детского сада № 5 "Аистёнок"

На высоком уровне представили свой педагогический опыт работы и авторские наработки учителя-логопеды и дефектологи Волховского района.

На научно-практической конференции "Модернизация специального образования в контексте требований ФГОС", проведенной кафедрой специальной педагогики Ленинградского областного института развития образования в Санкт-Петербурге, представляли свой педагогический опыт работы и авторские наработки учителя-логопеды и дефектологи Волховского района. Выступления были представлены на высоком уровне.
Руководитель методического объединения В.В. Иванова, учитель-логопед детского сада №5 "Аистёнок" города Волхова, рассказала слушателям конференции о системе коррекционно-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, которая сложилась в Волховском районе. Интересные и яркие  выступления об использовании информационно-коммуникативных технологий в дошкольных образовательных учреждениях при работе с детьми с нарушениями зрения были представлены дефектологами детского сада № 8 "Сказка" города Волхова Е.Г. Мартыновой и Т.В. Кисловой. О том, как создать и наполнить электронное портфолио педагога, рассказала дефектолог детского сада № 17 "Сказка" города Новая Ладога Т.В. Терещенко. О том, как формировать героико-патриотические чувства у дошкольников, рассказала дефектолог детского сад № 3 города Волхова О.В. Николаева. Учитель-логопед Сясьстройского детского сада № 14 "Елочка" С.В. Абрамова представила слушателям опыт работы литературного кружка "Зеленая лампа", в рамках которого у детей воспитывается интерес к произведениям художественной литературы. Учитель-логопед детского сада № 1 "Дюймовочка" г.Волхова М.В. Лютынская представила многочисленные речевые проекты, которые реализовала со старшими дошкольниками. О том, как создаются условия для развития сенсомоторных функций у детей дошкольного возраста на коррекционных занятиях, рассказали учитель-логопед О.В. Салтыкова и дефектолог Ю.А. Гвоздева, специалисты детского сада № 9 "Радужка" Волхова. Материал о методах и приёмах в работе с детьми по развитию тактильных ощущений представила учитель-логопед детского сада № 2 "Рябинка" О.В. Олейник. Специалисты кафедры специальной педагогики отметили профессионализм докладчиков, творческий поиск, активное использование в практике работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья инновационных технологий, современных приемов и методов, а также  технические средства.
Подводя итог конференции, заведующая кафедрой специальной педагогики  ЛОИРО А.А. Богданова сказала: "Выступление специалистов  Волховского района показало чёткую организацию методического объединения логопедов и дефектологов, системную коррекционно-развивающую работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Все выступления, презентации докладчиков,  структурированы и представлены на очень высоком уровне. Я радуюсь, что в Волховском районе у наших детей есть такие замечательные творческие педагоги".

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.