Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

26.11.2015 11:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 27.11.2015 г.

Осторожно: мошенники!

Памятка для пожилого человека по защите от действий злоумышленников под видом работника органов социальной защиты
Мошенничества под видом работников социальных служб, Пенсионного фонда,  благотворительных организаций чаще всего связаны с проникновением в жилые помещения. Как правило, такие преступления совершаются в одиночку либо вдвоем. Мошенники приходят в квартиры и частные дома под предлогом оформления документов для пособий или социальных выплат, льготных проездных билетов, праздничных наборов, приобретения дешевых продуктов. Они забирают у пенсионеров деньги, после чего исчезают. Причем мошенники активизируются в преддверии различных праздников, чтобы их рассказы выглядели более правдоподобными.
Чтобы не оказаться обманутым, помните:
" Не впускайте в квартиру незнакомых людей!
Во время посещения граждан (в соответствии с графиком работы) или при проведении обследования социально-бытовых условий проживания граждан (при рассмотрении обращений граждан по вопросам, относящимся к компетенции органов социальной защиты населения) специалисты органов социальной защиты населения обязательно предъявляют служебное удостоверение.
Посещения получателя социальной услуги социальными работниками осуществляются в рабочие дни с понедельника по пятницу в соответствии с установленным поставщиком социальной услуги графиком посещений получателей социальной услуги.
Открывать дверь нужно только известному вам социальному работнику, а не каждому, кто им представился.
В случае необходимости для уточнения личности посетителей обращайтесь в орган социальной защиты населения или в организацию, оказывающую социальные услуги.
" Не разглашайте свои данные
Не поддавайтесь на телефонные звонки с предложениями выгодных покупок, бесплатного отдыха или чудодейственного лечения, а также просьбами незнакомых людей о финансовой помощи близким, не сообщайте номер Вашей кредитной карточки, личный код, номер телефонной карточки или банковского счёта.  
Запомните:
- органы социальной защиты населения Ленинградской области, поставщики социальны услуг не осуществляют продажу реабилитационного оборудования по сниженным ценам или любых других товаров.
- социальные работники не оформляют на дому документы для назначения и получения пособий, социальных выплат, льготных проездных билетов гражданам, не состоящим на социальном обслуживании.
 Адрес и контактные телефоны комитета социальной защиты населения администрации Волховского муниципального района: 187400, г. Волхов, пр.Державина, д. 60; тел. 8-813-63-716-96.


Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.