Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

08.10.2015 12:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 09.10.2015 г.

Александр Дрозденко: "Качество планирования - залог качества жизни"

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

На Международном инвестиционном форуме "Сочи-2015" губернатор Ленинградской области выступил с рядом предложений по совершенствованию системы стратегического планирования в регионах.

По мнению Александра Дрозденко, принятие стратегии социально-экономического развития региона не означает, что впоследствии данный документ не может меняться. Как подчеркнул глава Ленинградской области, за реализацию стратегии должна отвечать команда управленцев, которая сможет при необходимости выступать и инициатором её изменения.
"Стратегия не должна быть объемным — в несколько томов — документом. В ней должны быть учтены не более 10-15 приоритетных направлений, которые и предопределят социально-экономическое развитие региона", — сказал Александр Дрозденко в ходе дебатов "Как заставить работать стратегии регионов?".
Он подчеркнул, что гарантией жизнеспособности стратегии является оценка независимых экспертов, привлекаемых на этапе обсуждения. Кроме того, занимаясь стратегическим планированием, необходимо учитывать положения программ, разработанных федеральными и муниципальными властями. "Мы никогда не реализуем стратегию развития региона, если она не будет синхронизирована с государственными и муниципальными программами. И потому на этапе планирования мы должны найти стратегический баланс между тремя уровнями власти", — резюмировал Александр Дрозденко.

Справка
В Ленинградской области идет работа по внесению изменений в главный стратегический документ региона. Это связано как с изменением экономических параметров России, так и с формальными причинами — вступлением в силу федерального закона "О стратегическом планировании в Российской Федерации". Новая стратегия будет рассчитана на период до 2030 года.
На сегодняшний день определены пять базовых направлений социально-экономического развития Ленинградской области на стратегическую перспективу. Это совершенствование системы управления регионом, развитие транспортно-логистического комплекса, импортозамещение и активная кластерная политика, создание устойчивой и сбалансированной системы расселения и улучшения качества жизни населения, а также продвижение Ленинградской области на федеральном уровне.
До конца года планируется провести стратегическую сессию с представителями бизнеса и науки, запустить обсуждение в Общественной палате Ленинградской области, после чего утвердить документ на заседании регионального правительства.
В соответствии с областным законом "О стратегическом планировании в Ленинградской области", решение об утверждении стратегии принимается Законодательным собранием региона. Стратегия Ленинградской области должна быть принята до конца 2016 года.
В стратегии будут учтены и результаты работы масштабного проекта "Народная экспертиза": по инициативе Александра Дрозденко был организован сбор мнения жителей Ленинградской области.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.