Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

15.01.2015 12:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 16.01.2015 г.

О крещенских купаниях

Автор: В. Мельников
начальник отдела ГО и ЧС

Многие жители и гости нашего района планируют в Крещение окунуться в холодную воду. Чтобы данное мероприятие не закончилось трагически, необходимо соблюдать определённые правила.
Не выходить на лед группами более 5-10 человек, по причине возможного внезапного обрушения льда; обеспечить страховку и взаимопомощь; тщательно очищать прорубь ото льда и вести наблюдение за нею во время купания.
Непосредственно при купании в ледяной воде купающийся должен соблюдать следующие меры безопасности: не плавать под водой в небольшой проруби; не подныривать под лед, не сталкивать людей в воду; не купаться в одиночку, без страховки товарищей; не купаться в переохлажденном состоянии; не мешать плаванию и выходу из проруби других купающихся; прекращать купание при ушибах, порезах, внезапно наступившей слабости, скованности движений, усталости, возникновении сильной боли в пальцах, общем переохлаждении; ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь. Мороз действует и на трезвого, и на пьяного одинаково, однако пьяный человек может просто не заметить, что обморозил конечности. Врачи также не советуют нырять людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в особенности ишемической болезнью сердца, перенесшим инфаркт миокарда.
В соответствии с постановлением правительства  Ленинградской области от 11 июля 2013 г. № 206 "О внесении изменений в постановление правительства Ленинградской области от 29 декабря 2007 года № 352 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Ленинградской области" п.7.7 "купель организуется при организованном массовом купании в месте, определенном органами местного самоуправления по согласованию с территориальным органом Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ленинградской области…", но на сегодня структуры ГИМС не рекомендуют  проводить данные мероприятия, т.к. толщина льда на естественных водоёмах (всего 10 — 15 см) не соответствует нормам, установленными "Правилами охраны жизни людей на водных объектах Ленинградской области" (не менее 25 см).
Представляем список купелей, где можно будет окунуться в воду или провести обливание холодной водой на Крещение:
- Пашское сельское поселение, на реке Косопаша, в районе д.Надкопанье (приход храма Рождества Христова);
- посёлок Свирица, на реке Котиха, напротив дома № 37 по улице Новая Свирица;
- Потанинское сельское поселение, в деревне Самушкино, напротив храма Сретения Господня, на реке Воронежке;
- село Старая Ладога: ул.Позёмская, под храмом И. Предтечи (левый берег р.Волхов), ул.Никольская, Никольский мужской монастырь.
В. Мельников,

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.