Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

26.06.2014 16:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Хочу стать железнодорожником!"

Волховстроевский центр организации работы железнодорожных станций и железнодорожная станция Волховстрой — I проводят активную работу по профориентации молодежи г.Волхова. В преддверии школьных каникул для учеников подшефного 8б класса общеобразовательной школы № 7 Советом молодежи центра была организована и проведена экскурсия по станции Волховстрой — 1, которая является одной из важнейших узловых сортировочных станций ОАО "Российские железные дороги".

В начале встречи участники собрались в Красном уголке станции для прохождения вводного инструктажа по технике безопасности. После этого по маршруту служебного прохода ребята прошли к сортировочной горке, где главный инженер станции Д.Г. Шустров рассказал им о том, как в настоящее время работают Волховстрой1 и сортировочная горка.
Школьники узнали, что станция протяженностью более 5 километров имеет 24 сортировочноотправочных пути, 12 путей приемоотправочного парка, 8 путей парка приема, 5 путей парка Новооктябрьский, а также располагает сортировочной механизированной горкой, грузовым двором, контейнерной площадкой. На территории станции находятся локомотивное и вагонное депо, парк отстоя электровозов и электросекций.
На сортировочной механизированной горке ребята посмотрели работу дежурных по горке, увидели, как осуществляется роспуск вагонов. Чтобы не мешать работе движенцев, класс разделили на две группы, и все школьники смогли посмотреть и понять, из чего состоит работа дежурного по горке, составителя поездов, маневрового диспетчера, регулировщика скорости движения поездов. При первых встречах в начале учебного года члены Совета молодежи были огорчены тем, что мало кто из школьников хочет связать свою трудовую деятельность с железной дорогой. А после окончания этой экскурсии на вопрос, кто хотел бы работать на железной дороге,
половина восьмиклассников подняли руки.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.