Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

15.05.2014 12:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памяти товарища

Не стало Марии Николаевны Ержеболеевой. В ночь на 11 мая перестало биться сердце известного в г.Волхове и районе ветерана.

Совсем недавно, 14 апреля, ей исполнилось 86 лет. Если бы она не заболела, поздравлений и подарков было бы не счесть. А именинница, по натуре гостеприимная, сердечная, щедрая на угощения, накрыла бы не один стол, чтобы попотчевать родных, подруг, соседей и многочисленных товарищей по общественной работе.
Мария Николаевна по рождению — ленинградка. Она могла остаться столичным жителем, если бы не Великая Отечественная война. В блокадном городе умерли родители и ближайшие родственники, поминать их ездила на Пискаревское кладбище. Не упускала возможности, чтобы побывать с друзьями-ветеранами на мемориалах области и поклониться защитникам Родины.
С 1949 года Мария Николаевна трудилась в Волховстроевском отделении дороги. Когда вышла на пенсию, не смогла сидеть без дела. По доброй воле и по обязанности (в течение нескольких лет она работала в социальной службе) М.Н.Ержеболеева ухаживала за больными, одинокими ветеранами войны и вдовами. И более 20 лет всё так же хлопотала о пожилых земляках, являясь членом президиума Волховского городского Совета ветеранов. Столько же лет она была старостой хора ветеранов КСЦ "Железнодорожник". Очень заботилась о подругах по хору: их самочувствии, настроении и даже семейном благополучии. Жить по-другому она просто не умела и не хотела! Потому этот заслуживший уважения и любви человек удостоен многих наград: медалей "За оборону Ленинграда" и "За победу над Германией", юбилейных, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, а также за добросовестный труд и бескорыстную общественную работу в мирное время, в том числе медали "За труд и верность. К 150-летию магистрали Санкт-Петербург — Москва", награждена именными часами от начальника Октябрьской железной дороги в честь Дня Победы и за активное участие в патриотическом воспитании молодёжи, Благодарственным  письмом губернатора Ленинградской области — за активную жизненную позицию…
Она останется в нашей памяти такой, какой ее знали: энергичной, заботливой, очень внимательной, готовой прийти на помощь днем и ночью, жизнерадостной…

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.