Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

27.02.2014 11:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый раз - в первый класс

Начинается подготовка к проведению в 2014 году приема детей в первые классы.

Конституция Российской Федерации и Закон об образовании  гарантируют общедоступность общего образования. В соответствии с федеральным  законом об образовании (№ 273-ФЗ от 29 декабря 2012 "Об образовании в Российской Федерации") прием в первые классы   организует образовательное учреждение в соответствии с Правилами  приема, которые  определяются  общеобразовательным учреждением самостоятельно.  Принятые Правила  не должны противоречить действующему законодательству. При получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех детей, которые проживают на близлежайшей территории  и имеют право на получение образования. В целях реализации конституционного права граждан на образование и в соответствии с законом об образовании все общеобразовательные учреждения  закреплены за конкретными территориями (Постановление администрации Волховского муниципального района от 13 февраля 2014 года № 348).  Это сделано для того, чтобы каждый ребёнок, подлежащий обучению, был закреплён за конкретным общеобразовательным учреждением, и ему должна быть  обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения.  Правила предусматривают приём в первые классы  сначала детей, проживающих на территории, за которой закреплено общеобразовательное учреждение. Вместе с тем закон об образовании позволяет гражданам выбирать любое образовательное учреждение, независимо, в том числе, от места жительства. Если родители выбрали  для ребёнка школу, расположенную на другой территории,  их право на образование будет "несколько отсрочено": родители  могут подать документы после 1-го августа  на свободные места.
Закреплённым лицам отказывается в приёме в учреждение только по причине отсутствия в нём свободных мест. В этом случае родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребёнка в другое учреждение обращаются в комитет по образованию администрации Волховского муниципального района.
Прием детей в первые классы осуществляется в образовательном учреждении по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) с отметкой о регистрации по месту жительства, или документа, подтверждающего проживание ребенка на закрепленной территории, в том числе можно предъявить один из перечисленных ниже документов: свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8); свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма № 3); справка о регистрации по форме № 9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации несовершеннолетнего и (или) его законного представителя и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя несовершеннолетнего и (или) его законного представителя; документы, подтверждающие право пользования жилым помещением несовершеннолетнего и (или) его законного представителя (свидетельство о  государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.).
В соответствии с  международным и российским законодательством право ребёнка на образование не может быть ограничено по причине отсутствия свидетельства о регистрации. Для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, приём заявлений в первый класс также начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.
Для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и/или выбора образовательного учреждения, в случаях нарушения правил приёма, в комитете по образованию создана муниципальная конфликтная комиссия. Комиссия будет работать в период приёма в первые классы с 1-го марта по 05 сентября 2014 года по адресу пр. Державина, д. 60, т. 715-76 (председатель комиссии Романова Т.В.). 
На сайтах общеобразовательных учреждений, комитета по образованию (edu-volhov.ru) размещена подробная информация для родителей, включающая: правила приёма в первые классы; требуемые документы; постановление администрации Волховского муниципального района от 13 февраля 2014 года № 348 "О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями"; Положение о муниципальной конфликтной комиссии, состав     комиссии, утверждённые приказом комитета по образованию от 11 февраля 2014 года № 19.
Комитет по образованию рекомендовал общеобразовательным учреждениям начинать приём в первые классы не ранее 01 марта 2014 года.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.