Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

26.12.2014 11:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 050 от 26.12.2014 г.

Торговля в интернете имеет ограничения

Население всё активнее приобретает товары, в том числе продукты питания, табачные изделия и алкогольную продукцию через интернет, потому что  данный способ покупки возможен в любое время суток. Однако действующим законодательством установлен запрет на продажу отдельных видов товаров (алкогольная продукция и табачные изделия) дистанционным путем.
Правительство России, реализуя полномочия, предоставленные ему федеральным законом от 7.02. 1992 г. №2300-1 "О защите прав потребителей", своим Постановлением от 27.09.2007 г. №612 утвердило правила продажи товаров дистанционным способом, устанавливающие порядок продажи и оказания в связи с такой продажей услуг. В соответствии с п.2 указанных правил продажа товаров дистанционным способом — это продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети интернет. П.5 правил запрещает продажу дистанционным способом алкогольной продукции, а также иных товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации. Кроме того, ч.3 ст.19 федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещает розничную торговлю табачной продукцией дистанционным способом продажи.
Несмотря на установленные запреты, некоторые индивидуальные предприниматели и организации в нарушение требований действующего законодательства осуществляют реализацию алкогольной продукции и табачных изделий в интернет-магазинах. За нарушение порядка реализации товаров дистанционным путем, свободная продажа которых запрещена и ограничена, предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.14.2  КоАП РФ в виде административного штрафа для граждан в размере от 1500 до 2000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от 3000 до 4000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от 30000 до 40000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.