Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

18.12.2014 12:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 049 от 18.12.2014 г.

Всегда в поиске

Автор: Н.Блескина

На снимке: В.И. Надеин ещё в детстве освоил резьбу по дереву
и остается верен этому творчеству всю жизнь

Более 60 ветеранов из 20 первичных организаций стали участниками выставки "Золотые руки", организованной Советом ветеранов г.Волхова. По давней традиции она состоялась в центре социального обслуживания на ул. Пирогова.

Экспонатов было более тысячи! И это не преувеличение. У одной только территориальной №2 — около сотни поделок от 11 мастеров! "Заманила" их на выставку председатель этой первички К.Т. Федорова. И сама пришла не с пустыми руками, ее куклы-обереги — лучшее напоминание о русском народном творчестве. Современное использование подручных средств — у З.А. Смирновой. Мастерица нашла удачное применение грече, рису, подсолнечнику, фасоли, маку — и получилось сердце-оберег. Веселые поделки из пластиковых бутылок — у Л.М. Дедюхиной и В.П. Морозковой из ветеранской организации железнодорожников. Крышки от бутылок использовали Р.Г. Растегаева из ветеранской организации почты и В.А. Казачук из ПМК-247. Изделия, изготовленные в стиле макраме — у Г.И. Молчановой из гороно и ветерана ВАЗа Н.А. Соловьевой. Букет из шишек, бусы из каштана — авторские работы В.Ф. Федосеевой и Н.Ф. Борисенко из ДТЮ. А какие замечательные плетеные салфетки из суровых ниток у Н.А. Паньшиной из мэрии, украшения в стиле фриволите  у Т.В. Кошкаревой из 1-й территориальной, цветы из ткани и заяц из соломки у Л.А. Путинцевой, лебедь из бумаги  от ветеранов регионального центра связи железной дороги, сувениры на пасхальную тему Л.М. Волковой и В.П. Нефедовой из восьмой школы!
Примечательно, что ветераны выставили и работы, выполненные вместе с внуками. Это ли не добрый пример приобщения детей к творческому труду! И как настоящие бабушки, участницы выставки похвастались своими вязаными и сшитыми изделиями для дома и семьи — это теплые носки и рукавицы, шапки-шарфы, прихватки и грелки на чайник-самовар, диванные подушки, полотенца, панамки и кепки. Такого товара было на все вкусы!
К сожалению, среди участников выставки мужчин единицы. Зато их экспонаты не говорили — кричали о золотых руках И.И. Николаева из ветеранской ООО "Метахим", В.И. Надеина, бывшего начальника планово-экономического отдела Волховстроевского отделения дороги, И.Ю. Лещука из территориальной организации №2 и Б.М. Войнова.  
Состоявшаяся выставка показала (в который раз!), что ветераны Волхова — люди творческие, изобретательные и всегда в поиске.
По решению Совета ветеранов участники выставки премированы поездкой в Зеленецкий монастырь. А также принято решение, что нынешняя выставка дает старт акции, посвященной 70-летию Великой Победы, — "Подарок ветерану".

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.