Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

18.12.2014 12:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 049 от 18.12.2014 г.

Написал сочинение - допущен к ЕГЭ

Автор: Т. Романова
директор центра образования Волховского района

Подведены итоги сочинения, которое 3 декабря писали выпускники 11-х классов средних школ района.  
Тему "Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне" выбрало большинство писавших сочинение (44%). Тема войны достаточно сложная и актуальная, поэтому особенно радует, что не забыты героические страницы нашей истории, память о войне остаётся в сердцах подрастающего поколения.
Второй по популярности стала тема о вечном, о любви. Размышляли над тем, что важнее: любить или быть любимым — 31 процент  выпускников. Также выпускники раскрыли такие сложные, можно сказать, философские вопросы, как взросление человека, взаимодействие человека и природы. Любители русской классики в своих сочинениях убедительно доказывали, что творчество М. Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю.
Качество выполнения работ достаточно высокое. Об этом говорят следующие показатели: с обязательными критериями "Соответствие теме" и "Аргументация. Привлечение литературного материала" справились все участники сочинения; критерию "Композиция и логика рассуждения" соответствовали 94% работ; по критерию "Качество письменной речи" получили зачёт 88% писавших сочинение; с критерием "Грамотность" справились 84% участников итогового сочинения.
По всем пяти критериям получили зачёты 76% выпускников, по четырем критериям — 15%, три критерия — 9% участников итогового сочинения.  Все 298 участников получили "зачёт" и допущены к  государственной (итоговой) аттестации. Комитет по образованию благодарит учителей русского языка и литературы за большую работу по подготовке выпускников к сочинению.
Продолжается регистрация на итоговое сочинение (изложение) с целью использования результатов сочинения при приеме в учреждения высшего профессионального образования. До 16 января 2015 года необходимо подать заявление выпускникам прошлых лет, в том числе гражданам, имеющим среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях; обучающимся,  получающим среднее общее образование в учреждениях среднего профессионального образования.
Также начинается регистрация на ЕГЭ, который пройдёт в досрочный период в феврале, и на основной период в мае-июне.  Выпускники прошлых лет и обучающиеся учреждений среднего  профессионального образования регистрируются в комитете по образованию администрации Волховского района по адресу: г. Волхов, пр. Державина, д.60, каб.1.13, т. 715-76.  
Желающие писать сочинение (изложение) также  подают в комитет по образованию заявление с указанием выбора сочинения или изложения. Право выбора изложения имеют инвалиды, дети-инвалиды, лица с ограниченными возможностями здоровья. Заявления перечисленными категориями подаются лично на основании документа, удостоверяющего личность; при подаче заявления предъявляются оригиналы  документов об образовании. Документы на иностранном языке должны сопровождаться нотариально заверенным переводом.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.