Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

13.11.2014 11:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 044 от 14.11.2014 г.

Бюджет-2015 вышел в люди

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

В г. Тосно на прошлой неделе состоялись публичные слушания по проекту бюджета Ленинградской области на 2015 год и плановый период 2016-2017г.г.

Докладчик, вице-губернатор Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков, представил участникам слушаний — а на презентацию проекта приехали представители общественных организаций из всех муниципальных районов области и СМИ — подробную информацию об основных параметрах областного бюджета, факторах, оказавших существенное влияние на его формирование, детальные сведения по доходам и расходам. Также Роман Марков ответил на вопросы, поступившие от жителей в комитет финансов за время работы над проектом бюджета на 2015 год. Несмотря на то, что регламентом публичных слушаний не предусмотрены выступления из зала без предварительной записи, возможность задать свои вопросы о принципах распределения бюджетных средств, а также внести свои предложения по корректировке главного финансового документа 47-о региона была предоставлена всем желающим.
В обсуждении проекта бюджета-2015 приняли участие председатель областной контрольно-счетной палаты А.В. Ларькин, председатель общественной палаты Ленинградской области Ю.В. Трусов, председатель Совета ассоциации МО Ленинградской области Д.В. Пуляевский, руководитель ветеранской организации В.Б. Богуш.  
Все рекомендации, высказанные в ходе публичных слушаний, посвященных рассмотрению проекта закона "Об областном бюджете Ленинградской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов", будут в обязательном порядке рассмотрены. "Публичные слушания — эффективный инструмент выявления общественного мнения, который позволяет нам укрепить обратную связь с жителями и повысить открытость бюджетного процесса", — сказал Роман Марков. По его словам, проект бюджета на 2015 и плановый период 2016-2017 годов формировался в непростых условиях. При этом он сохранил социальную направленность и позволит создать предпосылки для экономического роста. "Нам удалось достичь сбалансированности бюджета, несмотря на усложнение внешнеполитической обстановки и ухудшение экономических условий, — подчеркнул Роман Марков. — В результате бюджет 2015 года позволит нам выполнить все публичные обязательства и обеспечит поступательное развитие Ленинградской области".
В числе основных приоритетов бюджетной политики на 2015-2017 годы: исполнение майских указов Президента России, полное финансовое обеспечение всех принятых расходных обязательств, проведение взвешенной долговой политики, повышение эффективности бюджетных расходов и качества государственных программ Ленинградской области. Также особое внимание будет уделяться совершенствованию межбюджетных отношений и созданию единого информационного пространства бюджетно-финансовой системы. Согласно проекту областного бюджета, доходы в 2015 году должны составить 77,4 млрд. рублей, в 2016 году — 80,6 млрд. рублей, в 2017 — 84,7 млрд. рублей. Расходы: в 2015 году — 83,1 млрд. рублей, в 2016 году — 85,1 млрд. рублей, в 2017 году — 87,9 млрд. рублей. При этом продолжается работа по планомерному снижению долговой нагрузки. Сегодня правительство Ленинградской области создает условия для выхода на бездефицитный бюджет уже к 2018 году: в 2015 году он составит 8% (это практически вдвое ниже дефицита 2014 года), в 2016 году — 6%, в 2017 году — 4%.
При формировании бюджета на 2015 год удалось предусмотреть увеличение финансирования по основным региональным государственным программам. Значительный объем средств, как и в 2014 году, будет направлен на образование, здравоохранение, социальную политику. При этом планируется, что общий объем ассигнований по адресной инвестиционной программе 2015 года составит 8,8 млрд. рублей, что на 41,4% больше уровня 2014 года.
В частности, главный финансовый документ региона предусматривает увеличение расходов на развитие сельского хозяйства, строительство дорог, стимулирование экономической деятельности.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.