Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

05.12.2013 14:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президентская библиотека представит уникальные конституционные проекты

12 декабря 2013 года, в День 20-летия Конституции Российской Федерации, Президентская библиотека представит проекты, раскрывающие историю конституционализма в России.

В этот день откроется выставка, посвященная Основному закону, и пройдет первый урок Конституции для петербургских школьников 8–11-х классов. Как планируется, учащиеся около 100 школ города посетят Президентскую библиотеку, чтобы ближе, на конкретных примерах узнать о Конституции своей страны.

Главная цель экспозиции – на основе документов в доступной форме показать историю развития конституционных идей в России. На выставке можно будет ознакомиться с ключевыми проектами начиная с XVIII века и до принятия Основных законов 23 апреля 1906 года, материалами, посвященными деятельности Временного правительства и Учредительного собрания, Конституции РСФСР 1918 года и Конституциям СССР 1924, 1936 и 1977 годов.  Выставка расскажет и об истории создания и принятия в 1989 – 1993 годах Конституции Российской Федерации. 

На экспозиции будут представлены копии архивных документов и публикации, плакаты и агитационные материалы, фотографии и фрагменты документальных фильмов. 

Выставка включает в себя редкие, не демонстрировавшиеся ранее фотографии референдума и конституционных совещаний в Кремле 1993 года, проект Конституции с правками первого Президента России Бориса Ельцина, проекты Конституций Никиты Хрущева и Михаила Горбачева, которые не были приняты, но готовились.

Эти и другие материалы будут представлены в тот же день в открывающемся Виртуальном музее конституционной истории России. Он подготовлен Российским историческим обществом, МГУ им. М. В. Ломоносова совместно с Президентской библиотекой. Главный инициатор его появления – Сергей Шахрай, один из авторов действующей Конституции. 

Кроме уникальных документов, позволяющих соприкоснуться с «живой историей», в Виртуальном музее и на портале Президентской библиотеки можно будет ознакомиться и с аудиовидеопроектом, в котором судьи Конституционного Суда комментируют статьи Основного закона исходя из практики и личного опыта. Преамбулу к Конституции в этом проекте озвучил главный кремлевский диктор народный артист России Евгений Хорошевцев.

С 12 декабря на портале библиотеки в открытом доступе также будет представлена электронная коллекция «Конституция – Основной закон», в которой можно ознакомиться с текстами конституций российского государства различных исторических эпох, а также комментариями к ним, отражающими особенности развития конституций в советское время и на современном этапе. Центральное место в коллекции занимает электронная копия инаугурационного экземпляра Конституции Российской Федерации, на которой приносят присягу главы нашего государства.

 

Выставка, посвященная 20-летию Конституции Российской Федерации, продлится до 11 апреля 2014 года. Для посещения экспозиции необходимо предварительно записаться по телефону (812) 334-25-14, либо отправить электронное письмо на адрес: excursion@prlib.ru

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.