Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

20.12.2013 10:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дом - 2. К истории вопроса

Источник: Информация предоставлена КУМИ администрации Волховского муниципального района
В связи с опубликованием в газете "Провинция. Северо-Запад" №93-94 от 13 декабря 2013 года статьи И.Боброва "Дом-2. Реалити по-волховски" администрация Волховского муниципального района считает необходимым напомнить читателям, что в соответствии со ст.49 основного закона Российской Федерации — Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц не может даваться по аналогии, поэтому упоминание проблем со строительством домов в Подпорожском районе некорректно. Поскольку в статье имеются многочисленные неточности, предлагаем читателям ознакомиться с материалами интервью начальника сектора архитектуры и строительства администрации Волховского муниципального района Светланы Евгеньевны МИХАЙЛОВОЙ о проблемах при строительстве дома №2 по бульвару Южный в г.Волхове.

- Волховчане, проживающие в домах, отнесенных к аварийному жилому фонду, уже давно ждут заселения в новое жилье, в частности, в дом №2 по бульвару Южный. Когда же это произойдет?

- Да, дом уже должен быть заселен, но в истории его строительства есть немало моментов, которые этому помешали. Давайте отбросим эмоции и восстановим хронологию событий. В 2011 году застройщик ООО "Нева Инвестстрой" по итогам открытого аукциона заключил договор аренды земельного участка по адресу: г.Волхов, бульвар Южный, д.2, с разрешенным использованием под среднеэтажную жилую застройку. В октябре того же года предыдущей администрацией МО г.Волхов был объявлен аукцион в электронной форме на приобретение жилых помещений путем долевого участия в строительстве малоэтажного жилого дома в рамках реализации муниципальной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории МО г.Волхов с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на 2011-й год". В связи с тем, что в электронном аукционе участвовал лишь один застройщик — ООО "Нева Инвестстрой", по итогам данного аукциона администрацией МО г.Волхов был заключен муниципальный контракт на приобретение 36 квартир в жилом доме по адресу: г.Волхов, бульвар Южный, д. 2, путем долевого участия в строительстве этого дома. Срок передачи квартир в соответствии с дополнительным соглашением №1 к муниципальному контракту — не позднее 01 апреля 2012 года.  Осуществлено это не было.

Разрешение на строительство 36-квартирного жилого дома выдано в 2011 году администрацией МО г.Волхов на основании заявления от застройщика и проектной документации (при выдаче разрешения на строительство уполномоченный орган местного самоуправления, в нашем случае — администрация МО г.Волхов, обязан проверить, подлежит ли представленная проектная документация государственной экспертизе в соответствии с градостроительным кодексом РФ).

После объединения двух администраций и передачи администрацией МО г.Волхов полномочий администрации Волховского муниципального района,  18 февраля 2013 года было подписано трехстороннее  соглашение о передаче прав и обязанностей по муниципальному контракту на приобретение 36 квартир путем долевого участия в долевом строительстве данного малоэтажного жилого дома. На этот период готовность жилого дома составляла ориентировочно 90 %. Стоимость по контракту — более 48 миллионов. В администрацию Волховского муниципального района было передано финансирование строительства администрацией МО г.Волхов в сумме всего 4 млн. рублей, хотя по условиям контракта последний платеж должен составлять 35% от стоимости контракта после получения застройщиком -ООО "Нева Инвестстрой" — разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и передачи квартир дольщику (более 17 миллионов рублей). То есть, районная администрация приняла то, что фактически было на тот период времени. При передаче прав и обязанностей по контракту было выявлено, что срок передачи квартир просрочен и нарушены условия по оплате этапов строительства. Также выявлено, что муниципальный контракт составлен некорректно, с нарушениями федерального закона от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ (с изменениями) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости". Данным федеральным законом не предусмотрено представление актов выполненных работ КС-2 дольщику при оплате определенного этапа. Статьей 4 закона №214-ФЗ определено, что конкретно должен содержать договор долевого участия в долевом строительстве. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов. В связи с тем, что все сроки передачи квартир были нарушены, по поручению главы администрации Волховского муниципального района нами неоднократно направлялись претензии в адрес ООО "Нева Инвестстрой". Готовятся документы для подачи искового заявления в Арбитражный суд по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области о взыскании пеней и неустойки за просрочку передачи квартир дольщику — теперь администрации Волховского муниципального района, застройщиком ООО "Нева Инвестстрой". 

В июне 2013 года застройщик ООО "Нева Инвестстрой" обратился в администрацию района с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Застройщиком были представлены документы, отвечающие всем требованиям Градостроительного кодекса РФ. Как следует из письма Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 10.07.2012г. № 01-617/12-0  главам администраций муниципальных образований Ленинградской области, "основанием отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является несоответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации. Согласно ст. 1 п.14 Градостроительного кодекса РФ под параметрами построенного объекта понимается высота, этажность, площадь, объем.  Поэтому при осмотре построенного объекта капитального строительства специалисты администрации муниципального образования могут самостоятельно установить  соответствие построенного объекта этим требованиям. Вместе с тем, представители Госпожнадзора, Роспотребнадзора могут отмечать недостатки объекта, которые не являются основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, тем не менее, данные замечания будут фигурировать в акте осмотра".

В администрации Волховского муниципального района также действует административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию". В соответствии с данным регламентом осмотр объекта для оформления документов по вводу его в эксплуатацию проводит  специальная комиссия (участие главы администрации в ней не предусмотрено). На основании данного регламента был проведен визуальный осмотр 36-квартирного жилого дома. В процессе визуального осмотра не выявлено несоответствия параметров построенного объекта проектной документации (согласно статьи 1 п.14 Градостроительного кодекса РФ под параметрами построенного объекта понимается высота, этажность, площадь, объем), но  были обнаружены недостатки по объекту, на которые получено гарантийное письмо от застройщика об их устранении. При этом комиссией при визуальном осмотре объекта установлено, что выявленные недостатки не оказывают влияния на безопасность объекта и не представляют угрозы жизни людей и могут быть устранены в процессе эксплуатации жилого дома по гарантийным обязательствам застройщика.  

В связи с тем, что застройщик предоставил все документы в соответствии с Градостроительным кодексом, в том числе разрешение на строительство, выданное ранее администрацией МО г.Волхов, а также акт приемки объекта, подписанный застройщиком и проектировщиком, что построенный объект соответствует проектной документации, у администрации Волховского района отсутствовали  законные основания для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. По нашему запросу мы получили и  разъяснения комитета строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области о том, что отмеченные в акте осмотра построенного объекта капитального строительства  недостатки не являются основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод. В настоящее время застройщиком и силами его субподрядных организаций по нашему требованию исправляются выявленные недостатки.

- А действительно ли дом не соответствует проекту, в частности — цоколь здания?

- По поводу "построенного" цоколя, хочу пояснить, что есть разъяснение комитета строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области, что в представленной проектной документации дома подвальное помещение не является надземным этажом в связи с тем, что верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли менее чем на 2м.   Фактически это технический подвал, где размещены все необходимые инженерные коммуникации. Эти помещения в соответствии с муниципальным контрактом являются общей долевой собственностью собственников квартир.

- Когда же планируется заселение дома?

- Вручение ключей и переселение жителей из аварийных и ветхих домов планируется после устранения всех выявленных недостатков. Также следует учесть, что в соответствии с федеральным законом №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости" и Гражданским кодексом РФ гарантийный срок для объекта долевого строительства составляет пять лет. Дольщик, т.е. администрация Волховского муниципального района, вправе предъявить требования застройщику в связи с ненадлежащим качеством работ при условии, что такое качество выявлено в течение гарантийного срока, и в адрес ООО "Нева Инвестстрой" неоднократно направлялись и будут при необходимости направляться  в будущем требования об исправлении обнаружившихся недостатков. Поэтому права будущих жильцов, а это волховчане, проживающие в 11 признанных аварийными и ветхими домах, никак не нарушаются.

- Спасибо за разъяснения. Будем ждать новоселий!

Пресс-служба администрации

 

 

P.S.

1 октября 2013 года  Волховским городским прокурором вынесено постановление о  возбуждении  дела об административном правонарушении в отношении главы администрации Волховского муниципального района Акулишнина С.А. по ст.17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По мнению прокуратуры, Акулишнин С.А., являясь главой администрации Волховского муниципального района, 6 сентября 2013 года допустил умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации", а именно — не выполнил требования, изложенные в представлении прокурора от 27.07.2013 года.

Мировой суд, изучив материалы административного  дела, пришел к выводу: в действиях Акулишнина С.А. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ; разъяснил представителю прокуратуры положения ч.2 ст. 21 и 26 федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" о том, что органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций. Само по себе несогласие прокурора с содержанием ответов, полученных по результатам рассмотрения представления, не может служить основанием для привлечения  к административной ответственности. Также суд разъяснил представителю прокуратуры смысл ст.192 Трудового кодекса РФ, в части применения дисциплинарных взысканий к работнику за совершение дисциплинарного проступка является правом, а не обязанностью работодателя. Требования прокуратуры о привлечении сотрудников администрации Волховского муниципального района к дисциплинарной ответственности незаконны.

 

Суд постановил выселить

26 марта 2012 года между администрацией МО город Волхов  и ООО "Медиа Союз", одним из учредителей которого является Смирнов Александр Юрьевич, заключен договор аренды объекта недвижимого имущества №7. Согласно данному договору в пользование ООО "Медиа Союз" поступили нежилые помещения №23, 24, 25, 28, 30 общей площадью 99,4 кв.м. по адресу: г.Волхов, ул.Ю.Гагарина, д.13, для редакционной, издательской деятельности и выпуска общественно-политических газет: "Провинция. Северо-Запад", "Медицина Ленинградской области" на срок по 25 марта 2017 года. 

Поскольку ООО "Медиа Союз" не производило оплату за фактическое пользование занимаемыми помещениями с момента заключения договора аренды,  КУМИ Волховского муниципального района  22 мая 2013 года обратился в арбитражный суд города Санкт-Петербурга Ленинградской области с иском о взыскании задолженности за период с 26 марта 2012 года по 30 апреля 2012 года в размере 166815,00 руб, процентов за пользование чужими денежными средствами — 38454,00 руб. и выселении.

В ходе подготовки к судебному разбирательству сторонами было достигнуто мировое соглашение, устанавливающее график погашения задолженности по арендным платежам, процентов, начисленных на день подачи искового заявления, сроки погашения задолженности с мая 2013 года по дату подписания мирового соглашения. Данное мировое соглашение утверждено определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга Ленинградской области 06 августа 2013 года. В связи с неисполнением ООО "Медиа Союз" мирового соглашения  КУМИ Волховского муниципального района вынуждено было обратиться в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о выдаче исполнительного листа. 10 декабря 2013 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес определение о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения от 05.08.2013 по делу №А56-32844/2013.

С момента получения исполнительного листа КУМИ Волховского муниципального района обратится в Волховский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области с заявлением о возбуждении исполнительного производства и принятии мер по принудительному исполнению мирового соглашения в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Кроме того, задолженность ООО "Медиа Союз" за пользование арендуемыми помещениями за период с мая 2013 года по декабрь 2013 года составляет 94767,96 руб.

Также ООО "Медиа Союз", являясь потребителем коммунальных услуг, не производит возмещения фактического пользования данными услугами плательщику коммунальных услуг (тепло, электроэнергия, водоснабжение, водоотведение, вывоз мусора) по зданию, расположенному по адресу: г.Волхов, ул.Ю.Гагарина, д.13, а именно Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена".

Одновременно по тому же адресу 26 марта 2012 года администрацией МО город Волхов заключен договор аренды объекта недвижимого имущества №8 с ООО "Компания "Аверс" на помещения №26, 27 общей площадью 34,8 кв.м. для использования под офис по оказанию населению туристических услуг на срок по 25 марта 2017 года. Единственным участником ООО "Компания "Аверс" является тот же Смирнов Александр Юрьевич. В связи с тем, что ООО "Компания "Аверс" не исполняет принятых на себя обязательств по оплате арендных платежей, КУМИ Волховского муниципального района 22 мая 2013 года обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о взыскании задолженности за период с 26 марта 2012 года по 30 апреля 2013 года в размере 116804,07руб., процентов за пользование чужими денежными средствами — 26926,00 руб. и выселении.

03 декабря 2013 года Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области исковые требования КУМИ Волховского муниципального района Ленинградской области удовлетворены полностью. Текущая задолженность ООО "Компания "Аверс" за пользование арендуемыми помещениями за период с мая 2013 года по декабрь 2013 года составляет 75209,76 руб.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.