Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

10.10.2013 11:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Среди лучших проектов – наши

3 октября в центре «Молодежный» (Всеволожский район) состоялся областной конкурс молодежных авторских проектов«Моя страна – моя Россия», направленных на социально-экономическое развитие региона.

Благодаря финансовой поддержке комитета по образованию администрации Волховского района в этом конкурсе приняли участие обучающиеся Дворца детского (юношеского) творчества (директор – Г.В. Макарова) Алина Рахматова и Марина Сергеева. Лучшим из двенадцати представленных на конкурс был единодушно признан проект   Алины Рахматовой (педагог А.А.Борисова, детское объединение «Сувенир»). Цель проекта: в игровой форме прививать дошкольникам навыки безопасного поведения дома и на улице, формировать представление об опасных для них ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности,  учить детей не теряться в экстренной ситуации, развивать способность делать собственные выводы из обучающей игры, готовить дошкольников к встрече с возможными трудностями (встреча с незнакомцами,  один дома, потерялся, угроза пожара, один на дороге и т.д.).

Идея этого проекта возникла не случайно. Уже несколько лет обучающиеся детского объединения «Сувенир» плодотворно сотрудничают с детскими садами, создавая для малышей игровой дидактический материал. В рамках проекта «Помоги мне, кукла» будут изготовлены перчаточные куклы – герои русских народных сказок; разработаны и поставлены мини-спектакли, показывающие героев сказок в различных тревожных или опасных ситуациях. Спектакли рассчитаны на вовлечение детей в игру; дети должны будут прийти на помощь игрушкам; будут рассмотрены и обыграны все варианты развития событий, предложенные малышами. После «гастролей» по группам детских садов № 4 и № 6 г. Волхова игрушки, реквизит и сценарии будут переданы в дар дошкольникам.

Проект Марины Сергеевой, обучающейся ДДЮТ из Пашского отдела (педагог В.Ю.Васильева) назывался «Наш след на земле». Марина выступила с инициативой создать при подростковом клубе в Паше  «ЭКОштаб», изучить проблему загрязненности села, привлечь внимание общественности к этой проблеме.  Цель проекта «Наш след на земле» — формирование личности, характеризующейся социальной зрелостью, занимающей активную жизненную позицию, готовой к жизненному самоопределению, знакомство с  опытом видения подростками  реальных жизненных  проблем и возможными путями их решения, воспитание культуры взаимоотношений сельчан. Проект «Наш след на земле» был отмечен 4 местом.  Из четырех призовых мест волховские участники  получили первое и четвертое!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.