Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

02.12.2022 12:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об установлении земельного налога на территории МО Усадищенское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области в 2023 году

  • Полное наименование:
    СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УСАДИЩЕНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ВОЛХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РЕШЕНИЕ от «28» ноября 2022 года №38
  • Категория:
    Решения Совета депутатов Усадищенского СП
  • Тег:
    Бюджет
  • № документа:
    38
  • Дата принятия:
    28.11.2022
  • Дата
    размещ.:
    02.12.2022

Текстовое представление

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», главой 31 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации, статьями 15, 17 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом муниципального образования Усадищенское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области, Советом депутатов муниципального образования Усадищенское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области принято

РЕШЕНИЕ:

1. Установить на территории муниципального образования Усадищенское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области земельный налог, порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ муниципального образования Усадищенское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области, в 2023 году.

2. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);

не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. В соответствии с п. 2 статьи 387 Налогового кодекса РФ установить налоговые льготы в виде освобождения от уплаты земельного налога следующим категориям налогоплательщиков:

1) Учреждения социальной, культурной сферы (учреждения здравоохранения, образования, культуры, спорта, социального обеспечения), расположенные на территории муниципального образования Усадищенское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области, в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций.

2) Физические лица, имеющие удостоверение «Ветеран Великой отечественной войны», в соответствии со статьей 2 Федерального закона № 5-ФЗ от 12.01.1995 года «О ветеранах», постоянно проживающие и зарегистрированные на территории МО Усадищенское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области, на земельный участок площадью до 2500 кв.м. Свыше 2500 кв.м. земельный налог начисляется в установленном порядке.

3) Органам местного самоуправления муниципального образования Усадищенское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области.

4. Признать отчетными периодами для налогоплательщиков-юридических лиц первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

5. Налог подлежит уплате налогоплательщиками — организациями в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи (если не отменены представительными органами муниципальных образований) по налогу подлежат уплате налогоплательщиками — организациями в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

6. Физические лица уплачивают земельный налог в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

7. Признать утратившим силу решение Совета депутатов МО Усадищенское сельское поселение № 46 от 17.11.2021 г «Об установлении земельного налога на территории МО Усадищенское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области в 2023 году»

8. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете «Волховские огни» и размещению в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

9. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2023 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования в средствах массовой информации и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по данному налогу.

Глава муниципального образования Т.Е.Билялова

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.