Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помощь государства – на образование детей

Ленинградские семьи вкладывают средства материнского капитала в образование детей. Более 3 000 супружеских пар в 2023 году использовали помощь государства именно так.

Образование было и остаётся популярным направлением для распоряжения материнским капиталом. Траты, связанные с обучением детей, полностью или частично за счёт выделенных государством денег погасили 3 815 семей из Ленобласти.

Обыватели склонны считать, что средства материнского (семейного) капитала можно потратить только на расходы, связанные с получением высшего или среднего профессионального образования. Но это не так. Деньги могут быть расходованы на услуги, оказываемые в рамках дошкольного и дополнительного образования, что и сделали родители дошколят в Петербурге и области (всего – 876 получателей маткапитала).

Ещё один стереотип связан с видом образовательных услуг: якобы средства можно использовать только для оплаты в государственных учреждениях. На самом деле область применения материнского капитала шире: деньгами можно расплатиться с частными учреждениями, индивидуальными предпринимателями.

Выбрать направление использования маткапитала удобнее всего в приложении «Госуслуги». Определиться с выбором можно и в многофункциональных центрах, и территориальных отделениях Социального фонда России. При удовлетворительном рассмотрении заявки услуга будет оказана в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.

Направить материнский капитал можно на образование любого из детей в семье, как только ребёнку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. Исключение сделано для оплаты детского сада: на эти цели направить средства можно сразу. Кроме того, на дату начала обучения ребёнок-студент должен быть не старше 25 лет.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.