Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

06.06.2023 07:50 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 02.06.2023 г.

Колыбель русского лесоводства

Автор: Людмила Кривошеева

Основанному в 1834 году Лисинскому учебному лесничеству, суждено было стать не просто образовательной площадкой, где готовят специалистов лесной отрасли России, а практически научной лесной лабораторией. Через два года после подписания министром финансов Егором Францевичем Канкриным положения об утверждении Первого Российского учебного лесничества для подготовки кадровых специалистов лесного департамента, 1 августа 1836 года, Егерское лесное училище приняло первых учеников. Сегодня это современное учебное заведение – Лисинский лесной колледж, где продолжают воспитание молодых кадровых специалистов – последователей Петровских законов. И здесь же — в маленьком, отдаленном местечке Ленобласти — сохранились три работы знаменитого архитектора Николая Бенуа.

Фото Павла Афанасенко

С историей учебного заведения нас познакомила заведующая музеем истории российского лесоводства при колледже Любовь Ольгертовна Шаульская. Показывая экспозиции, развернутые в семи залах, своим рассказом она удивительным образом погружала нас в прошлое – к истокам организации лесного дела в России, начиная с указа Петра Первого «о пользовании лесами по правилам лесной науки».

Все первоначальные постройки лесничества были деревянные, из них лишь несколько дожили до наших дней. Учебный корпус из красного кирпича, который служит и по сей день, был построен Николаем Леонтьевичем Бенуа в 1855 году. Это была его первая работа в Лисино. Стоит отметить, что уже тогда здесь был водопровод и все хозяйство было организовано великолепно. Вторая постройка Н. Бенуа – Охотничий дворец. Ещё в 1846 году территорию учебного лесничества определили для производства Высочайших охот, и император Александр II часто посещал эти охотничьи угодья. И конечно, «для пребывания знатных особ» необходимо было построить соответствующие знати здания.

Ещё одно творение великого архитектора в Лисино встречает гостей при въезде в посёлок – красивый, высокий храм Лесного департамента России во имя Происхождения честных древ животворящего креста Господня, построенный в 1862 году.

Архитектура – это как обрамление картины. Прекрасное дополнение. Главная же ценность Лисино-Корпуса – накопленная за почти 190 лет база научного материала: учебное лесничество стало образцовой базой подготовки специалистов лесного хозяйства. Уже через первые четыре года работы (именно столько длилось обучение по программе) училище было признано лучшим учебным заведением России. Учиться там считалось за честь. Из Лисино «вышла» целая плеяда ученых и практиков лесного хозяйства. Федор Карлович Арнольд, Митрофан Кузьмич Турский, Иван Григорьевич Войнюков, Михаил Михайлович Орлов, Владимир Николаевич Сукачев, Дмитрий Михайлович Кравчинский, Георгий Федорович Морозов и мн. др. – эти имена стали гордостью лесной отечественной науки. Кстати, сегодняшние руководители Волховского лесничества (и главный лесничий, и директор) тоже выпускники Лисинского лесного колледжа.

Мы пообщались и с преподавателями колледжа – разговор с охотоведом о том, как вести себя в лесу при встрече с дикими животными, так увлёк журналистов, что покидать аудиторию не хотелось. У Лисинского колледжа есть очень богатый на виды дендропарк (старейший, с 1850 года), который с интересом посещают туристы.

По словам депутата ЗакСа Виктора Захарова, на протяжении многих лет излюбленным туристическим объектом является и музей истории российского лесоводства. «Здесь работают настоящие профессионалы своего дела!» — отметил Виктор Валентинович. Он возглавлял учебное заведение с 2020 года по март 2023-го. Сегодня колледжем руководит Александр Садовский.

Пару лет назад общежитие колледжа осталось без отопления, случались и перебои со светом и водой. Но это были временные трудности. Котельную отремонтировали, системы водоснабжения и электроосвещения заменили. После ремонта в учебном заведении удалось сохранить дух императорской эпохи.

Наше знакомство с учебным заведением и его окрестностями прошло в рамках выездного семинара, организованного Законодательным собранием Ленинградской области для редакторов региональных СМИ. Посетить эти места могут все, кого интересует история, архитектура или будущая профессия специалиста лесного хозяйства.

Здесь готовят землеустроителей и инженеров по лесопользованию, ландшафтных архитекторов и садоводов, промысловых охотников и охотоведов, машинистов и трактористов — молодые кадры специалистов для лесной России. И это далеко не весь список профессий, которые можно освоить в Лисинском учебном заведении.Именно на базе этого колледжа проходил региональный этап конкурса «Молодые профессионалы». Для этого в учебном заведении созданы все условия. Не зря известный учёный Михаил Ткаченко считал Лисино колыбелью русского лесоводства.

Фото автора

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.