Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

01.06.2023 09:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 02.06.2023 г.

Вместе на волне добра

Фото Тимура Румянцева

Под таким девизом 27 мая в Волхове прошёл ежегодный День работника химической промышленности. На единой позитивной волне были не только работники профильных предприятий, но и горожане, гости из всех уголков Волховского района и даже звёзды российской эстрады.

В канун самого масштабного городского праздника отметили профессионализм 86 работников волховского промышленного комплекса «ФосАгро». Передовики производства и те, кто уже много лет трудится на предприятии, получили заслуженные награды. Слесарь аварийно-восстановительных работ цеха тепловодогазовоздухоснабжения Александр Барашков отмечен наградой самого высокого ранга – Благодарностью Президента Российской Федерации, которую он получил из рук вице-губернатора по безопасности Ленинградской области Михаила Ильина.

Во время торжественных собраний, организованных в подразделениях завода, слова благодарности в адрес работников прозвучали от представителей администрации Волховского района и Тихвинской епархии, руководителей ВФ АО «Апатит».

Праздника много не бывает, а один день, согласитесь, мало. Поэтому на протяжении предпраздничной недели в Волховском филиале АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»), подшефных образовательных учреждениях и на городских площадках проходили обучающие, профессиональные, спортивные, культурные и развлекательные мероприятия, в которых приняли участие около 20 000 горожан и гостей Волхова.

В преддверии Дня химика волховчане всегда с нетерпением ждут имена и фотографии новых героев, чьи портреты будут размещены на Доске почета в течение ближайшего года. Это добрая традиция признания заслуг и достижений тех, кто проявил себя как профессионал с большой буквы. В прошлом году была проведена работа по обновлению Доски почета. Раньше ее украшали имена семи героев, теперь же на ней размещены фотографии 11 лучших химиков. Их портреты сформированы в виде формулы успеха. А на портретах видны не только лица работников, но и их руки. Ведь химики – люди дела. Один из тех, чей портрет размещен на Доске почета – аппаратчик сушки производства минеральных удобрений Илья Васенькин.

– Минувший химический год стал для меня годом роста. Придя на завод в 2020 году, я, как и многие другие, работал под чутким наблюдением наставника. Быстро вник в суть профессии и вот уже сам являюсь наставником для новичков. Мы не стоим на месте: модернизируются технологические линии, устанавливается новое оборудование, меняются условия труда. Я с удовольствием участвовал в модернизации второго участка, когда он переходил на выпуск новой марки удобрений. Моя работа – это, в первую очередь, собственное развитие. Я заинтересован в том, чтобы результат моего труда был высоким. Мы не только стремимся вперёд, достигая тех амбициозных целей и задач, которые ставит перед нами руководство, но и получаем удовольствие от личных результатов.

Предприятия «ФосАгро», без преувеличения, дорожат своими сотрудниками, подходя индивидуально к поощрению выдающихся. Многодетные семьи Наугольных и Тиминых из Волхова получили сертификаты суммой 250 тысяч рублей каждый на летний семейный отдых.

Отличным праздничным подарком стало завершение строительства первого жилого дома для работников компании «ФосАгро» в Волхове. Совсем скоро 65 новых квартир займут семьи сотрудников ВФ АО «Апатит».

«Дом построен по самым передовым технологиям и отвечает всем современным стандартам комфорта и безопасности. Система «умный дом», просторные кухни и санузлы, отделка «под ключ», детская площадка и зоны отдыха и спорта для взрослых во дворе, удобные парковки и тротуары. Уверен, что семьи заводчан будут довольны просторными и уютными квартирами», – прокомментировал первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков.

Долгожданный праздник с размахом провели в субботу. Развлекательная программа стартовала в парке 40-летия ВЛКСМ мероприятиями для самых маленьких. Затем действие переместилось на площадь Ленина, куда из парка направилась колонна работников предприятия, сопровождаемая артистами, музыкантами, акробатами. К празднику присоединились почётные гости, в своих выступлениях отметившие вклад Волховского производственного комплекса «ФосАгро» в социально-экономическое развитие региона и всей страны.

По завершении официальной части начались яркие выступления учащихся «ФосАгро-школы», воспитанников спортивных и творческих направлений проекта «Детям России – образование, здоровье и духовность», профессиональных творческих коллективов Волховского района, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Хедлайнерами мероприятия стали кавер-группа «Биг Сити Бэнд» и популярный российский певец Сергей Лазарев. После концерта Сергей дал интервью, где поздравил всех причастных к химической отрасли, отметил потрясающее единство публики и невероятную энергию Волхова, его гостеприимство. Действительно – вместе на волне добра!

Работников химической отрасли Волхова поблагодарили за качественную работу в срок, активную общественную позицию, слаженную командную работу, а руководство Волховского филиала акционерного общества «Апатит» — за помощь в реализации государственных программ по развитию Волхова и реализацию мощной социальной политики. Крупнейшее промышленное предприятие страны даёт городу и волховчанам неиссякаемую энергию в виде реальных дел. Новые проекты, просвещение и организация досуга детей и молодёжи, благоустройство общественных территорий, жилое строительство и многое другое – всё это есть в Волхове благодаря поддержке компании «ФосАгро». Поэтому «химик», «заводчанин» для волховчан больше, чем профессиональные термины. Это синонимы энергии. Энергии добра, развития, успеха!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.