Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

28.05.2023 10:05 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В разгаре основной государственный экзамен

Ленинградские девятиклассники сдают основной государственный экзамен, сокращённо называемый ОГЭ.

ОГЭ — итоговый экзамен за курс основного общего образования в России. Аттестация является формой контроля знаний, полученных учащимися за девять лет, а также необходимым условием для приёма в учреждения среднего профессионального образования.

Девятиклассники сдают четыре экзамена: два обязательных (по русскому языку и математике) и два по выбору. Выпускники могут проверить знания по физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационным технологиям. Допуском к экзамену по русскому языку, по правилам 2023 года, было итоговое собеседование, прошедшее в начале февраля.

В общей сложности на аттестацию по всем учебным дисциплинам зарегистрированы 16 400 юных ленинградцев. Основной период сдачи ОГЭ проходит с 24 мая по 17 июня. Будущие студенты и десятиклассники уже сдали физику, биологию и историю. На очереди – задания по обществознанию, информатике, химии и географии. Кстати, заявившиеся на аттестацию по физике в рамках экзамена проводили эксперимент с использованием специального оборудования. Перед проведением опыта ребята прошли инструктаж по правилам безопасного обращения с оборудованием.

Экзамены по русскому языку и математике назначены на 6 и 9 июня, соответственно. Для решения экзаменационных заданий по обязательным предметам выпускникам отводится 3 часа 55 минут.

Для тех, кто по уважительной причине не смог присутствовать на экзамене по расписанию основного периода или один раз получил неудовлетворительный результат, доступны резервные даты сдачи аттестации. Тем, кто дважды не набрал проходной балл, отчаиваться тоже не стоит: участники смогут пересдать экзамены в сентябре.

Ни пуха, ни пера!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.