Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.05.2023 13:37 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2023 г.

Хроники спартакиады

С 17 по 19 мая на базе туристско-спортивного комплекса «Связист» в поселке Петровское Приозерского района состоялось торжественное открытие V региональной спартакиады ветеранов Ленинградской области.

Во всей красе в огромном спортивном зале построились 27 ветеранских команд (более 200 человек) из всех районов региона.

Флаг России торжественно подняли под гимн Ленинградской области. Ветеранов приветствовали руководители администрации Приозерского района и Юрий Олейник, председатель общественного совета федерального проекта «Единой России» в Ленобласти «Старшее поколение».

В этом году команды должны были подготовить небольшое выступление, связанное с прорывом блокады Ленинграда. И тут начался настоящий праздник. Кто пел, кто плясал, а кто-то даже построил спортивную пирамиду.

Команда города Волхова в красивых костюмах василькового цвета, четко отбивая шаг, вышла на середину зала и слаженно отчеканила военную речёвку, в ритм взмахивая ярко-красными платочками. Визитную карточку показали на отлично.

Руководитель нашей ветеранской команды Нина Александровна Цветкова собрала нас до начала соревнований и дала вводную: «Первый тайм мы уже отстояли, начинаются серьезные состязания! Я прекрасно знаю, что каждый из вас выложится на 100 процентов, но вы мне нужны здоровыми, без ушибов и переломов! Берегите себя!» В первый же день начались соревнования по плаванию, настольному теннису и стрельбе. Следуя поговорке «Нет такого спортсмена, который не хотел бы стать первым», мы старались изо всех сил и постоянно поддерживали и подбадривали друг друга.

По плаванию наши спортсмены Владимир Аверьянов и Наталья Нестерова сразу вышли в первые ряды. Владимир занял первое место, а Наталья – третье!

За ними с хорошими результатами отстрелялись из электронного оружия Надежда Сайгина (35 баллов) и Владимир Аверьянов (33 балла). В итоге завоевали четвёртое командное место!

После очередного состязания вспоминали курьезные случаи и хохотали до упада.

Например, как Надежда на шестой партии, играя в шашки белыми, вдруг схватила черную шашку своего противника, съела несколько белых фигур и вышла в дамки. Женщина не сразу поняла, что происходит, но потом опомнилась и зашептала: «Это моя, это же моя шашка!»

В результате, волховская команда всё равно получила 16 итоговое место.

После ужина состоялся веселый интерактивный концерт «Волшебный аккордеон», в программе которого звучали любимые песни прошлых лет.

Возвращаясь с чудесного концерта по лесопарковой зоне в свой корпус, участники дошли до озера, окруженного великими хвойными деревьями. Солнце садилось за горизонт, окрашивая поверхность воды в золотистый цвет и озаряя облака удивительными красками. Все молча стояли, любуясь дивным закатом, время как будто застыло.

«Всех переполняло чувство чего-то необыкновенного, волшебного, и мы знали, что не зря судьба свела нас в этом прекрасном, чудесном месте. Пройдет ночь, и мы снова будем стараться завоевывать победы для своего города, для своих волховчан!» — рассказала Надежда Сайгина.

Утром неравнодушных к здоровому образу жизни участников спартакиады призвали на зарядку, затем возместили калории обильным завтраком и отправили состязаться в следующих дисциплинах: в беге, в метании дротиков, в настольном теннисе и командной эстафете. Пришлось серьезно попотеть, чтобы завоевать неплохие места.

День не прошёл и без очередного спортивного анекдота. Наши бегуны в своих красивых костюмчиках по отмашке судьи вышли на финишную прямую. И сзади, чьи-то завистливые болельщики громко сказали: «Хорошо идут! Красиво! Но почему же так медленно!?» А наши, оказывается, силы берегли!

Удалось сфотографироваться с главным судьей соревнований Геннадием Григорьевичем Шепиловым, чемпионом мира по плаванию, имеющего огромное количество наград, дублером актера Владимира Коренева в художественном фильме «Человек – амфибия».

  • «Соревнования выдались сложными, конкуренция всё-таки была сильная, но волховчанам удалось попасть в золотую десятку! А это – здорово! В планах у нашей команды – упорная подготовка к следующей спартакиаде. Мы готовы устанавливать новые рекорды и бороться за новые высоты», — отмечает участница команды Надежда Сайгина.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.