Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.05.2023 13:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2023 г.

Добрый след на земле

Автор: Нина Соловьёва

«О, времена, о нравы…», — заметил как-то известный классик. С тех пор мало что изменилось. Есть среди нас люди высоконравственные, но есть и другие.

Хочется рассказать о людях, которых много среди нас, но мы мало о них говорим. Больше говорят о тех, кто где-то достиг высоких результатов в своей производственной или общественной работе.

Все мы с детства любим свой край, где родились и живем. Любим природу, что окружает нас, удивляемся красоте цветов, деревьев, любим речку, что манит нас к себе отдохнуть в ее прохладе и тишине. Но иногда «отдых» приносит одни беспокойства для настоящих ценителей природы и местных жителей. За последние годы мы видим, как безжалостно засоряют природу. Бросают мусор вдоль дорог, в любую придорожную канавку, вдоль речек.

Многие знают такое заповедное место как Горчаковщинский водопад. Это уникальное место, куда отовсюду приезжают люди увидеть это чудо природы у реки Волхов, отдохнуть на полянке, что находится на возвышении, откуда простирается прекрасный вид на противоположный берег реки вплоть до видов Старой Ладоги. Но после отдыха часто в этих местах остаются горы мусора, который отдыхающие оставляют после себя. Хотя есть там, у заповедного места, табличка, что этот уникальный объект имеет федеральное значение. Деревня Горчаковщина, где находится этот объект, удивительно красивая. Сюда приезжают не только на водопад, но и любители рыбалки. И вот после их отъезда появляется настоящая свалка. Зрелище – не из приятных!

Мы часто ругаем наше молодое поколение, бываем недовольны их поведением в общественных местах, но ведь молодежь видит, как поступают взрослые, как они относятся к природе. И многие из молодых считают, что так можно. Но стоит сказать, что многое зависит от воспитания в своих семьях. А у нас есть замечательные примеры таких семей! Это семья Степановых – Владимир Борисович, Надежда Владимировна и их сыновья Тимур и Егор и дочь Машенька. Это они, видя, как безжалостно взрослые люди относятся к нашей природе, по зову своего сердца, в один из своих свободных дней, решили «излечить» природу, собрав столько мусора, что просто удивительно. Они очистили весь берег и место стоянки машин отдыхающих, собрали весь накопившийся там мусор мешки, а Владимир Борисович организовал и его вывоз. Вот это и есть самый эффективный семейный метод воспитания! Хочется сказать, что семья достаточно молода, но она служит примером для многих наших семей. Родители большое внимание уделяют и занятиям своих детей. Сыновья занимаются в спортивных секциях, увлекаются футболом и другими видами спорта. Дочь – дошкольница, но уже известна тем, что с удовольствием занимается танцами и вокалом. Дети Владимира и Надежды – активные участники всех мероприятий, проходящих в нашем Доме культуры. В этом, несомненно, большая заслуга родителей.

От всей души говорим спасибо этим людям за их доброту, неравнодушие, любовь к родному краю, где их дети уже оставляют пусть маленький, но такой нужный, добрый след на земле.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.