Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

22.05.2023 13:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2023 г.

Бабушка-воспитатель

Автор: Елена Хорошутина

Теперь уже и сама Людмила Ивановна не вспомнит, сколько бывших воспитанников со временем приводили своих детей к ней в группы. Всего же на ниве дошкольного образования Богомолова проработала 30 лет.

Свою историю жизни Людмила Ивановна Богомолова начинает рассказывать с военных лет. Уже стёрлись из памяти счастливые довоенные годы, остались самые тяжёлые – грозовые сороковые. Отец с мамой работали на телефонной станции под Киришами, поэтому семью долго не эвакуировали – в прифронтовых районах нужна была связь. Немцы подходили всё ближе, и мать с бабушкой и тремя детьми была отправлена в Великолукскую область. По дороге остановились в лесу на ночлег, а наутро их разбудили фашисты. В ближайшей деревне доводилось спать в одной избе с солдатами. Людмиле тогда всего восемь лет было, а помнит, как бабушка укрывала под большим платком детей, как хохотали и грубо шутили немцы. Вскоре удалось переехать в другую деревню, где Люда пошла в школу. Это было холодное посещение с окнами, заколоченными досками и фанерой, одна учительница вела уроки с ребятами разного возраста, а писать приходилось на полях газет. Жизнь изменилась тогда, когда уже в конце войны их нашел отец и перевёз семью в Волхов. С тех пор наш город стал родным для Людмилы Ивановны.

После семилетки мама советовала девушке идти в портнихи, но та наотрез отказалась. Осуществила свою мечту – пошла в Тихвинское педагогическое училище. Молодого специалиста направили в городской детсад №5. Он располагался на Октябрьской набережной. Здание было деревянное с печным отоплением, воду качали прямо из реки. Групп было всего две, а коллектив небольшой. Молодому педагогу было интересно работать с детьми, потому что с детства любила возиться с детишками. Молодой воспитатель не только готовила праздники для ребятишек, но и часто сама выступала в роли Деда Мороза или сказочных персонажей. Эта творческая жилка пригодилась ей и когда перешла в новый городской детсад №6 к А.А. Луковицкой, а затем и в заводской детсад №6. Здесь уже в группах было более 30 человек. Нагрузка большая, но работа её не страшила. А как приятно было встречать на улице ребят, которые радостно приветствовали воспитателя. Теперь уже и сама Людмила Ивановна не вспомнит, сколько бывших воспитанников со временем приводили своих детей к ней в группы. Всего же на ниве дошкольного образования Богомолова проработала 30 лет, награждена значком «Отличник народного просвещения», имеет множество благодарностей и звание «Ветеран труда».

Её муж Виктор Васильевич – тоже заводчанин. Он работал в транспортном цехе, в производстве двойного суперфосфата. В семье выросло две дочки. Младшей Светлане по душе пришлась работа на железной дороге, а старшая Ирина пошла по стопам матери и 32 года тоже была воспитателем в детском саду №5. Она каждый день приходит, чтобы помочь маме. Да и остальные близкие люди не забывают: звонят, навещают ветерана, не дают скучать. У Людмилы Ивановны два внука и два правнука. Есть с кем общаться, о ком заботиться. Она и в 90 лет бабушка-воспитатель.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.