Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

18.05.2023 12:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 19.05.2023 г.

Чтобы добиться результата, действовать нужно сообща

Новая Ладога готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, организованном Минстроем России. Для благоустройства жители выбрали улицу Суворова от проспекта Карла Маркса до Георгиевской церкви.

Подготовка заявки на конкурс предполагает не только разработку проекта с мощеными дорожками, освещением, видеонаблюдением, озеленением и малыми архитектурными формами, но и участие горожан, в том числе предпринимательского сообщества, со стороны которого приветствуются активные действия, направленные на улучшение городской среды. Ведь в любом деле, чтобы добиться победы или результата нужно действовать сообща, вместе. И тогда успех неизбежен.

Поэтому на встречах администрации и проектировщиков с собственниками торговых объектов, расположенных в границах территории под благоустройство, обсуждали будущий дизайн-код города. Его внедрение предлагается начать как раз с улицы Суворова. По сути дизайн-код — это свод правил и рекомендаций по проектированию стилистически единой, комфортной и безопасной городской среды.

  • Сегодня дизайн-коды разработаны Центром компетенций для 33 городов Ленинградской области по поручению главы региона А.Ю. Дрозденко индивидуально под уже сформированный архитектурный стиль города. В целом изменения затронут информационные конструкции, фасады зданий, навигационные элементы, малые архитектурные формы.

Дизайн-коды разрабатывались при участии комитета градостроительной политики и комитета по сохранению культурного наследия. В настоящее время данный регламент утвержден Советом депутатов и стал отдельной статьей в правилах благоустройства города, а значит, обязателен к исполнению для всех жителей.

По итогам проведённых встреч представители бизнеса подтвердили готовность участвовать в проекте и привести фасады, витрины и вывески своих зданий в соответствии с проектными решениями.

В последних числах мая заявка будет подана в конкурсную комиссию. В случае победы средства гранта в размере почти ста миллионов рублей пойдут на реализацию проекта и качественно улучшат облик улицы Суворова. Так совместными усилиями администрации, архитекторов, жителей и предпринимателей будут созданы комфортные и безопасные условия пребывания на этой территории жителей и гостей города.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.