Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

11.05.2023 09:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 12.05.2023 г.

Комфортная среда — ​ как импульс развития

Автор: Алексей Астапчик

Фото: Кристина Гоникер, Мария Витяева

Формирование комфортной городской среды стало главной темой очередного пресс-клуба, который традиционно проводит областной комитет по печати. Вместе с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко на вопросы районных журналистов отвечали зампред правительства региона по строительству и ЖКХ Евгений Барановский и председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков.

— Два миллиарда рублей будет направлено в этом году на благоустройство более сотни территорий, — ​отметил Александр Юрьевич. — ​И это — ​серьёзная смета. В регионе построят множество новых площадок, зон отдыха и общественных пространств. Область становится краше. Результат работы программ по благоустройству свидетельствует об этом. Например, лучшим городом России по комфортности проживания в рейтинге Минстроя РФ стало Кудрово. Чем не положительная тенденция?!

Но нашлись и поводы для критики. Губернатор Ленобласти поделился личным мнением: авторы проектов благоустройства не должны забывать про «закон изюминки». Слишком часто в последнее время стали появляться обезличенные, типовые детские площадки или зоны отдыха. В этом деле нужно равняться на лучших, благо в 47-м регионе есть немало по-настоящему креативных проектов. Одним из своих любимых благоустроенных мест Александр Дрозденко назвал набережную в Луге.

— Действительно, там 50 лет мечтали о набережной, и наконец она появилась. Она такая интерактивная и очень хорошо зонирована. Есть места для спорта, мини-амфитеатр, есть и прогулочные зоны, и сохранены вековые деревья, — ​рассказал Александр Юрьевич.

Защитить населённые пункты от аляповатых объектов могли бы единые архитектурные стандарты. Они должны появиться в Ленобласти в обозримом будущем.

— Для того чтобы города ничто не уродовало, нужно вводить единый дизайн-код. Сейчас мы работаем над реализацией этого проекта. Это большая работа, но она урегулирует в том числе ситуацию с объектами розничной торговли и придаст идентичность каждому городу Ленинградской области. Нами уже разработано 33 дизайн-кода, — ​уточнил зампред правительства региона по строительству и ЖКХ Евгений Барановский.

Помимо 40 журналистов из региональных и районных медиа, в мероприятии приняли участие студенты из Санкт-Петербурга и школьники из Кудрово и Сясьстроя. Свой вопрос о доступности детских площадок для инвалидов задала мечтающая стать журналисткой 13-летняя Таня Алексеева, девочка с ДЦП. Александр Дрозденко обещал взять эту тему на особый контроль.

— Детские игровые площадки в Ленинградской области с 2023 года начнут обустраивать с учётом возможностей маломобильных групп населения. Важно также провести мониторинг уже построенных объектов и при возможности выделить финансирование, чтобы привести их к стандартам пользования для детей с ограниченными возможностями здоровья, — ​пообещал губернатор.

В заключение журналистам напомнили о Всероссийском голосовании за объекты благоустройства, которое продлится до 31 мая. С его помощью ленинградцы могут напрямую повлиять на обновление своих родных городов. В текущем году на голосование вынесено 29 дизайн-проектов. Свою гражданскую позицию уже выразили почти 50 тысяч жителей области. Присоединиться к неравнодушным можно, оставив голос на странице проекта 47.gorodsreda.ru или проголосовав очно через волонтёров в районах-участниках.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.