Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

09.03.2023 11:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.03.2023 г.

В выигрыше от санкций

Автор: Игорь Бобров

Продукция ООО «Медпол» пользуется стабильным спросом у населения. После введения санкций предприятие сумело перестроиться на использование российской целлюлозы и отечественных материалов, а предполагаемое расширение и модернизация производства потребуют большего количества кадров. От введения западных санкций выиграла и Новоладожская рыбная компания. 

С деятельностью двух крупных предприятий города руководители района ознакомились в ходе рабочей поездки в Новую Ладогу.

На минувшей неделе глава Волховского района Александр Налётов и глава районной администрации Алексей Брицун совершили рабочую поездку в Новоладожское городское поселение. Цель поездки – посещение двух предприятий Новой Ладоги, осмотр, нуждающихся в ремонте помещений МФЦ и библиотеки, участие во встрече специалистов местной администрации и городских депутатов с населением.

Генеральный директор ООО «Медпол» Сергей Медведев провёл для руководители района и Новой Ладоги ознакомительную экскурсию по предприятию, рассказал о его деятельности, ответил на вопросы. Новоладожская площадка холдинга «Невис» работает с 2008 года. Сегодня в светлых просторных помещениях современного предприятия по производству бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения трудятся 150 человек. Подавляющее большинство рабочих и специалистов – местные, средняя заработная плата составляет 52 тысячи рублей.

- Предприятие нацелено на активное развитие путём перехода к максимально полной автоматизации, — пояснил в беседе с гостями Сергей Викторович Медведев. – «Медпол» работает практически со всеми российскими ретейлерами. Продукция пользуется стабильным спросом у населения. После введения санкций мы испытали определённые проблемы с поставками импортного сырья и материалов, но сумели перестроиться на использование российской целлюлозы и отечественных материалов, к настоящему моменту трудности преодолены.

Предполагаемое расширение и модернизация производства потребуют большего количества кадров, прежде всего, механиков, электронщиков и т.п. специалистов.

- Нам уже сейчас достаточно проблематично найти специалиста высокой квалификации, тем более, с опытом работы, — признаёт генеральный директор, — поэтому уделяем большое внимание материальной заинтересованности своих работников и созданию для них оптимальных условий труда.

О проблеме кадров говорил и генеральный директор ООО «Новоладожская рыбная компания» Антон Бойцов.

На официальном сайте предприятия приводится следующая информация:

«ООО «Новоладожская рыбная компания» более 30 лет поставляет на российский рынок рыбные консервы, произведённые на собственном высокотехнологичном производстве. На сегодняшний день в Ленинградской области только наша компания сохранила производство. Конкурентоспособная продукция, востребованная на рынке, способствует успешной продаже. Продажа оптом и в розницу осуществляется по всей России. Традиционный товар – рыбные консервы — стали не только любимым продуктом советских граждан, но и символом эпохи. И сейчас многие с удовольствием покупают баночку шпрот или кильки в томате так, как она является атрибутом почти каждого застолья».

Продукция ладожан хорошо известна жителям Волховского района, которые, имея достаточно больший выбор рыбных консервов, отдают предпочтения именно этим банкам фирменных шпрот из кильки и салаки, консервам из балтийской и ладожской корюшки.

На предприятии трудятся порядка ста человек, также, в основном, жителей Новой Ладоги и ближайших населённых пунктов. В сутки здесь перерабатывается 4-5 тонн сырья, кильки и салаки, добываемой собственной рыболовецкой базой на Балтике и Ладоге. В самое ближайшее время в компании настанет жаркая пора, связанная с традиционным ходом корюшки.

- От введения западных санкций мы только выиграли, — заверяют специалисты компании. – Прилавки магазинов лишились импортной рыбной продукции, и наши качественные и вкусные консервы, кстати, произведённые строго по ГОСТ, стали более востребованы отечественными потребителями.

В результате осмотра МФЦ и библиотеки, пострадавших из-за прорыва трубы и протечки кровли, руководителями района приняты решения о ремонте крыши и переносе удалённого рабочего места ГБУ ЛО «МФЦ» в другое помещение.

Для удобства работающего населения широко анонсированное собрание жителей города с главами и депутатами Новой Ладоги состоялось в Центре культуры, спорта и туризма в нерабочее время.

Встреча прошла в формате «вопрос-ответ», руководители и специалисты ответили на устные и письменные вопросы горожан, самые актуальные из которых продублированы в группе ВК «Новая Ладога: коротко о главном»:

- По улицам гуляют стаи собак, которые представляют опасность, в особенности, для детей, идущих в школу или домой в тёмное время суток. Как мы можем на это повлиять?

- Эта проблема относится к полномочиям государственной власти регионального уровня. Все вопросы по делам безнадзорных животных мы передаём в администрацию Волховского муниципального района. Она в установленном законом порядке привлекает организацию, которая производит отлов и стерилизацию животных.

Этот вопрос взят под контроль главы администрации ВМР, заверившего ладожан о максимальном к нему внимании.

- Когда в Новой Ладоге построят спортивный комплекс?

- Из районного бюджета в прошлом году Новоладожскому городскому поселению были выделены средства на проект стадиона с полноразмерным футбольным полем и на проект универсальной спортивной площадки в микрорайоне Южный. Проекты готовы. Сейчас администрация занимается поиском финансирования для их реализации. Строительство каких-либо дополнительных спортивных сооружений в городе не планируется. Надо максимально использовать то, что мы уже имеем. Когда у города появится возможность увеличить доходную часть бюджета, тогда и появится перспектива построить спортивный комплекс с учётом его дальнейшего содержания.

- Является ли население участником бюджетного процесса?

- Участники бюджетного процесса определены в бюджетном законодательстве. Население является участником бюджетного процесса только в рамках публичных слушаний при обсуждении бюджета муниципального образования.

- Будут ли строить парковки в микрорайоне «В» в ближайшем будущем?

- Да, в микрорайоне «В» будут строиться парковки в рамках благоустройства дворовых территорий. В 2023 году по программе «Комфортная среда» запланированы работы по благоустройству дворовой территории дома № 24. Будут сделаны парковки, расширение проездов, выравнивание газона и освещение. Площадь парковочных мест рассчитана согласно нормативам. На 2024 год администрацией запланировано 3 проекта благоустройства дворовых территорий. Одна из них — тоже в микрорайоне «В», между домов №№ 34 и 16.

В местных социальных сетях широко обсуждается начало работ по реализации проекта подключения многоквартирных домов по ул. Ленинградская, ул. Суворова, пр. К. Маркса, набережная Ладожской флотилии, ул. Гагарина к городской канализации. Проектом предусмотрена установка сборных колодцев центральной канализации на расстоянии 3-5 метров от стен МКД, соединение канализационных стояков с колодцами входит в обязанности собственников помещений этих домов.

Администрация просит жителей заранее договориться с исполнителями о выполнении работ по соединению стояков и колодцев, но ряд жителей выражает недовольство необходимостью оплаты стоимости подключения от магистрали до квартиры. Причём речь идёт не о цене вопроса. Следуя не совсем понятной логике, отдельные жильцы считают, что подключение должно быть бесплатным, несмотря на приобретаемые удобства и безусловную капитализацию (увеличение стоимости) квартир после окончания работ.

На этот вопрос представители администрации города в очередной раз пояснили:

- В течение многих лет новоладожская администрация, депутатский корпус и общественность (прежде всего, сами жильцы) добивались возможности подключения к канализационным сетям указанных домов. Сообща, нам удалось добиться оплаты государством работ по строительству сетей в размере 112 млн. рублей. Государство предоставляет возможность, а жители (при желании) могут подключиться к этим новым сетям, проходящим в 3-5 метрах от стены дома. Если желания нет, никто заставлять не будет. Можно по-прежнему пользоваться выгребной ямой и оплачивать вывоз ЖБО. Это личный выбор каждого. По закону именно так.

В заключение встречи, руководители Волховского муниципального района дали высокую оценку социально-экономическим процессам, происходящим в Новоладожском городском поселении последние годы. Также прозвучала благодарность неравнодушным жителям, чья активная позиция постоянно подталкивает местную власть на поиск новых, всё более эффективных решений проблем города.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.