Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

24.03.2023 10:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 24.03.2023 г.

Выработка единых механизмов – путь к решению проблем

Несмотря на все сложности, с которыми пришлось столкнуться в 2022 году, Совету депутатов Волховского района удалось решить задачи, реализация которых требовала высокого качества работы и прямого диалога с гражданами. Об этом рассказал вчера, 23 марта, глава района Александр Налётов, отчитываясь о своей работе и деятельности районного Совета депутатов за прошедший год.

- 2022 год стал для всех нас очередным годом серьезных перемен. С началом специальной военной операции пришла новая политическая и экономическая реальность. Несмотря на все сложности, с которыми пришлось столкнуться в 2022 году, нам удалось решить непростые задачи, реализация которых требовала высокого качества работы и прямого диалога с гражданами, которые активно включились в решение вопросов, стоящих перед районом. Жители Волховского района объединились в сборе гуманитарной помощи мобилизованным и добровольцам.

По-прежнему главным приоритетом работы органов местного самоуправления остается формирование благоприятных условий для развития территории и повышения уровня жизни населения, а основным принципом работы Совета депутатов является принятие нормативно-правовых актов, обеспечивающих устойчивое развитие экономики и социальной политики, являющихся основой эффективной жизнедеятельности жителей муниципального района.

Заседания районного Совета депутатов в отчетном периоде проводились ежемесячно. Но, как показала практика, необходимость в заседаниях Совета существенно выше, в связи с этим заседания иногда проходили и два раза в месяц с соблюдением норм регламента. Извещения о предстоящих заседаниях размещались на официальном сайте представительного органа местного самоуправления Волховского района и доводились до депутатов по средствам телефонной связи. Заседания районного Совета депутатов открыты для всех заинтересованных лиц.

Принятые Советом депутатов решения были направлены на регулирование вопросов, отнесенных федеральными законами к компетенции представительного органа муниципального района.

Основные вопросы, вносимые на рассмотрение представительного органа, касались социально-экономического развития района, бюджета, порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью, внесения изменений и дополнений в ранее принятые муниципальные правовые акты.

При рассмотрении проектов решений депутатами учитывались как заключения Контрольно-счетного органа Волховского муниципального района, так и предложения от Волховской городской прокуратуры.

Депутатская деятельность заключается не только в принятии участия в заседаниях представительного органа, много времени занимает предварительное изучение и обсуждение проектов нормативно-правовых актов. С этой целью депутатам заранее по электронной почте рассылаются проекты решений. И каждый депутат имеет возможность подготовиться и высказать своё мнение по принимаемому правовому акту.

В отчетном периоде состоялось 29 заседаний постоянных депутатских комиссий Совета депутатов, из них 11 совместных и 18 заседаний профильных, на которых предварительно рассмотрены проекты муниципальных правовых актов представительного органа.

Предварительно проекты всех нормативных правовых актов дополнительно направлялись в адрес Волховской городской прокуратуры в целях проведения экспертизы на наличие в них факторов, способствующих созданию условий для коррупции. Следует отметить, что в 2022 году подобных факторов органом прокурорского надзора не выявлено.

В результате проверок на соответствие требованиям законодательства действующих решений районного Совета депутатов прокуратурой в 2022 году акты прокурорского реагирования не вносились.

Согласно статье 21 Устава Волховского муниципального района к исключительной компетенции Совета депутатов относится принятие бюджета, рассмотрение и утверждение отчета о его исполнении, внесение изменений в бюджет текущего года. В 2022 году Советом депутатов района было принято семь таких решений.

Районный бюджет на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов был принят единогласно после проведения обязательной процедуры публичных слушаний.

Фото из архива Совета депутатов Волховского района

  • В 2022 году проведено 14 заседаний. Принято 100 решений. Из них 23 носили нормативный характер — в соответствии с федеральным и областным законодательством.

  • Ни одно решение Совета депутатов, касающееся районного бюджета, не было рассмотрено без соответствующего заключения Контрольно-счетного органа.

Все замечания и предложения учтены как разработчиками проектов решений, так и самим Советом депутатов при принятии решений.

Нельзя оставить без внимания работу Контрольно-счётного органа Волховского района, который является органом местного самоуправления, осуществляющим внешний муниципальный финансовый контроль.

В марте 2022 года депутатами было утверждено новое Положение о Контрольно-счетном органе в связи с изменениями федерального законодательства, а также ряд муниципальных правовых актов, необходимых для проведения процедуры назначения на должность председателя контрольного органа местного самоуправления. В результате председателем Контрольно-счетного органа Волховского муниципального района назначена Ольга Ивановна Ильичева.

В 2022 году Контрольно-счётным органом проведено 62 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.По результатам внесено четыре представления об устранении нарушений в адрес проверяемых учреждений. Возбуждено три дела об административных правонарушениях. Отдельно стоит отметить, что материалы по результатам двух контрольных мероприятий направлены в правоохранительные органы.

На основании решений представительных органов городских и сельских поселений функции контрольно-счетных органов муниципальных образований Волховского района переданы в Контрольно-счётный орган муниципального района и заключено пять соглашений о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, включая аудит в сфере закупок.

Среди принятых в отчетном периоде решений очень важное значение имеет решение от 25.08.2022 №44. Им, в целях сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны, бойцах СВО и с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, определено:

- установить на месте захоронения памятного знака с табличкой жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945гг., погибшим на барже Берлинка осенью 1941 года близ деревень Подрябинье и Судемье муниципального образование Сясьстройское городское поселение;

- на фасаде Волховского многопрофильного техникума установить памятную доску в память о погибшем Георгии Сергеевиче Астахине, выполнившим воинский долг в спецоперации на Украине.

В целях увековечивания памяти выдающихся личностей и знаменательных событий Советом принято решение о присвоении Волховской детской школе искусств имени Василия Максимовича Максимова.

Для реализации государственной политики, направленной на поддержку семей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины в составе именных подразделений Ленинградской области, а также детям из семей, чьи родители (законные представители) – граждане Российской Федерации, призваны на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации или добровольно поступили на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации для участия в специальной военной операции, решением от 20.10.2022 №79 снижен размер родительской платы за присмотр и уход в муниципальных образовательных учреждениях Волховского муниципального района, реализующих образовательные программы дошкольного образования для детей из таких семей на 100%.

В 2022 году усовершенствовали систему поощрения и общественного признания граждан за выдающиеся результаты и особые заслуги перед Волховским районом — в новой редакции приняты Положения «О присвоении звания «Почетный гражданин Волховского муниципального района» и «О знаке отличия Волховского района «За вклад в развитие Волховского района».

В целях совершенствования системы муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства решением от 26.04.2022 №18 определены случаи, при которых субъект малого или среднего предпринимательства имеет право на заключение нового договора аренды здания, сооружения, нежилого помещения, находящихся в муниципальной собственности Волховского муниципального района, в связи с реализацией решения о комплексном развитии территории жилой застройки, решения о комплексном развитии территории нежилой застройки;

Повысить эффективность процесса управления зданиями, строениями и отдельными помещениями, находящимися в собственности Волховского района помогли принятые решения «О внесении изменений в Методику расчета арендной платы за пользование недвижимым имуществом Волховского муниципального района» (от 24.03.2022 №9); «О передаче муниципального имущества Волховского муниципального района Ленинградской области в собственность муниципального образования Пашское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области» (от 01.12.2022 №85).

В отчетном периоде районным Советом рассмотрено обращение главы Новоладожского городского поселения Александра Николаевич Кузьмина, который выступил от лица Новоладожского Совета депутатов, и оказано содействия в направлении обращения в адрес губернатора Ленинградской области и председателя Законодательного собрания Ленинградской области о включении в расходную часть областного бюджета на 1-2 квартал 2022 года средств, необходимых для выполнения строительно-монтажных работ по объекту «Строительство наружных сетей канализации от 10-ти жилых домов по ул. Ленинградская, набережная Ладожской Флотилии, ул. Суворова, ул. Гагарина, пр. Карла Маркса в городе Новая Ладога», с внесением данных в адресную инвестиционную программу ГУП «Леноблводоканал».

Результатом совместной работы представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Новоладожское городское поселение и муниципального района на 2023 год предусмотрен необходимый размер средств, для выполнения строительно-монтажных работ за счет средств федерального и областного бюджетов.

Для реализации прав граждан на непосредственное осуществление местного самоуправления в течение года с соблюдением мер безопасности организованы и проведены публичные слушания по внесению изменений в устав Волховского муниципального района; по отчету об исполнении районного бюджета за 2021 год; по проекту решения «О районном бюджете Волховского муниципального района Ленинградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»; по вопросам внесения изменений в генеральный план муниципальных образований и предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на земельном участке; по внесению изменений правила землепользования и застройки муниципальных образований. Также рассмотрен вопрос о предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков в муниципальных образованиях Волховского района.

Для ознакомления с исполнением отдельных полномочий администрацией Волховского муниципального района депутаты районного совета принимали участие в заседаниях рабочих групп, работах комиссий, входили в составы коллегиальных органов, принимали участие и в других значимых мероприятиях, организованных администрацией Волховского муниципального района, органами местного самоуправления поселений Волховского района.

В целях реализации принципа информационной открытости, для обеспечения гласности и прозрачности деятельности органов местного самоуправления района, все принятые решения Совета депутатов, а также постановления главы Волховского муниципального района, имеющие нормативно-правовой характер, своевременно публиковались в официальных средствах массовой информации Волховского района – газете и сетевом издании «Волховские огни», а также размещались на официальном сайте представительного органа местного самоуправления муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». На информационных площадках регулярно освещаются и обсуждаются важнейшие проблемы местного самоуправления и пути их решения. Регулярно публикуются интервью и беседы с руководителями органов местного самоуправления, предприятий и учреждений, жителями Волховского района.

В отчетном периоде проведен муниципальный этап ежегодного конкурса на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления Волховского муниципального района Ленинградской области за 2021 год. Материалы победителей представлены в Законодательное собрание Ленинградской области для участия в областном конкурсе, и по итогам областного конкурса Совет депутатов Волховского района занял 2 место в номинации «Представительный орган муниципального района с численностью населения свыше 75 тысяч человек», Совет депутатов Сясьстройского городского поселения – 2 место в номинации «Представительный орган городского поселения с численностью населения от 10 тысяч до 20 тысяч человек».

Окончание в следующем номере

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.