Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

23.03.2023 13:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 24.03.2023 г.

Образование начинается с чтения

Автор: Светлана Гасилова

Студенты первого курса Волховского филиала РГПУ им. А.И. Герцена группы «Психолого-педагогическое образование» и «Образование в области иностранного языка» вместе со своими педагогами побывали на экскурсии в культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина.

«Очень важно привлечь студентов к культурной жизни города, к чтению, регулярно знакомить будущих педагогов с новинками современной литературы, классикой. Образование начинается с чтения», – считают сотрудники юношеского абонемента.

Экскурсантам библиотекари предложили прослушать обзор-размышление «О том, что стоит сегодня читать». Студенты внимательно слушали рассказ библиотекаря об авторах, которых уже сейчас можно назвать современными классиками. З. Прилепин, Е. Гришковец, А. Иванов, А. Варламов, П. Басинский и другие авторы-лауреаты литературных премий безусловно заслуживают внимания молодежи. Герои их произведений – молодые люди, живущие в наше время, а значит, их можно взять себе в пример. Каждое поколение имеет право на своих героев – современников, с которыми можно «поговорить и посоветоваться». В ходе обзора на примере книг размышляли над вопросами: кто они, герои современного литературного процесса XXI века? Кто пришел на смену положительным персонажам-маякам века XX?

А еще ребятам было проведена экскурсия по выставкам культурно-информационного центра. Да и как было не показать студентам замечательную коллекцию детской библиотеки – фигурки с книгами «Читают все». Разве часто увидишь такую красоту?

Выставка из Государственного мемориального музея Суворова (г.Санкт-Петербург) «Альпийские горы за нами – Бог перед нами. Ура!», посвященная Швейцарскому походу Суворова, также вызвала неподдельный интерес у юношей и девушек. А знания, полученные в ходе экскурсии, студенты возьмут в копилку своего образования.

Картины Альбины Володиной и ее учениц не могут не вызывать восхищения. Смотреть на них хочется бесконечно. Гости фотографировали картины, которые особенно понравились, чтобы унести красоту с собой.

Огромное спасибо педагогам Юлии Петровне Кривцовой и Андрею Петровичу Фомину за сотрудничество и приобщение студентов к миру литературы, истории, искусства.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.