Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

19.03.2023 12:58 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 17.03.2023 г.

Шашлычок жарить можно, только очень осторожно

С 1 марта в России вступили в силу новые правила разведения огня и установки мангалов на дачах.

Сжигать можно сухую листву, траву, ветки, разные доски, но без следов краски на них, бумагу, картон. А вот резину в любом виде, в том числе обувь, предметы из стекла, металла и лакокрасочные изделия сжигать на дачных и индивидуальных участках категорически запрещено. Все эти предметы при сжигании могут выделять едкий и даже ядовитый запах.

Открытый огонь можно разводить, если до любой постройки более 15 метров. Сжигать мусор открытым способом надо в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см. В диаметре яма не должна превышать метр.

Огонь в закрытой емкости, например, в бочке, можно разводить, если до построек не менее 7,5 метра. Такая бочка должна быть металлической, с твердым основанием, объемом не более 1 м³.

Мангал можно ставить в 5 метрах от дома.

Это касается любого вида шашлычниц, мангалов, барбекюшниц и печей. Нет никаких ограничений по весу, размерам и видам подобного оборудования. Разрешено использовать как заводские, так и самодельные жаровни.

Вокруг мангала должна быть зона в 2 метра, где нет никаких горючих материалов.

Разводить любой костер по-прежнему можно только в безветренную погоду и с соблюдением всех разумных мер предосторожности.

1. Рядом с ямой или ёмкостью нужно держать металлический лист, которым можно накрыть огонь и перекрыть доступ кислорода.

2. Нужны средства первичного пожаротушения: вода, лопата, песок или огнетушитель.

3. Огонь всегда должен быть под присмотром. Надо держать при себе мобильный телефон, чтобы вызвать пожарных, если что-то случится.

Наибольшая опасность при сжигании мусора исходит от жидкостей для розжига.

Поскольку они легко воспламеняются. Также пламя может перейти на сухую траву и пойти дальше. Рекомендуется использовать жидкости для розжига в небольших емкостях, по 0,2—0,5 л. Жидкость надо наливать на мусор заранее, до розжига огня и не лить в горящее пламя. Если жидкость попала на руки или одежду руки надо вымыть, а одежду заменить. Вместо зажигалок и спичек лучше использовать каминные спички или кусок бумаг.

Штрафы за нарушение противопожарного законодательства с 1 марта не меняются.

Если нормы нарушены, собственникам участков, дач и частных домов вынесут предупреждение или назначат штраф — от 5 000 до 15 000 руб.

А если произойдет пожар, наказание будет зависеть от последствий. Если сгорит дом, огонь перекинется на лес или пострадают люди, возможна уголовная ответственность.

Часто бывает, что дачники сжигают мусор слишком близко к постройкам соседей.

Это доставляет бытовые неудобства: идет дым и запах гари. Жаловаться на такого соседа можно в сельскую администрацию, полицию, МЧС или в публично-правовую организацию «Российский экологический оператор», РЭО.

Подать жалобу можно на официальном сайте РЭО. Оператор должен рассмотреть жалобу за 30 дней.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.