Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

14.03.2023 09:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.03.2023 г.

Топ ошибок держателей банковских карт

Подробно о рисках для банковских карт рассказала в интервью Прайм эксперт дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

Банковские карты прочно вошли в нашу жизнь, и расчёт наличными происходит всё реже. Это объяснимо, поскольку большинство денежных выплат (социальных в том числе) доступны в безналичном зачислении. Кроме того, в кусочке пластика много возможностей: удобно совершать онлайн-покупки, не нужно искать для кассира сумму «без сдачи», а при утрате карты деньги с неё не достать как из простого кошелька, её легко заблокировать. Плюсам этого средства платежа сопутствуют и минусы: деньги на карте тратятся легче (в сравнении с наличными), карту можно потерять или её может «съесть» банкомат -потребуется время на возврат или восстановление, а также есть определенный риск стать жертвами мошенников. Подробно о рисках для банковских карт рассказала в интервью Прайм эксперт дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

Правила безопасности

- Нельзя хранить пин-код карты совместно с картой. Также ошибкой будет хранение информации о карте, карточном счете в виде фото на смартфоне. Лучше держать карту отдельно от смартфона, иначе риск похищения денег с карты возрастает (чтение пуш-, смс-уведомлений из банка для подтверждения платежа часто доступно и при заблокированном экране устройства). Комбинация смартфон-карта – идеальная добыча вора.

Если вам в социальных сетях поступило сообщение от друзей или родных с просьбой занять денег, не стоит сразу бросаться переводить запрошенную сумму. Сначала нужно связаться с человеком по телефону или лично (ведь соцсети или мессенджеры могли взломать, а смартфон может быть похищен).

Помните, данные карты (номер, срок действия, имя владельца и трехзначный CVV-код, текст пуш- и смс-уведомлений никогда не запрашиваются настоящими сотрудниками банка и правоохранительными органами.

Совершая перевод на карту другого человека, нужно сверять данные получателя, чтобы случайно не отправить деньги незнакомцу (в том числе при использовании системы безопасных платежей).

При использовании банкомата/терминала не нужно спешить и суетиться, даже если торопит очередь. Неверно введенным пин-кодом можно заблокировать карту, а в спешке не заметить неполадок с терминалом (в том числе- наличие скиммера на клавиатуре). Лучше использовать банкомат в отделении банка, в хорошо освещенном месте с видеонаблюдением, закрывая клавиатуру и отсек для выдачи наличных, не снимать крупные суммы при посторонних.

Условия использования карт

Большинство банковских карт (в зависимости от платежной системы и статуса карты) предполагают оплату за годовое обслуживание. Перед тем, как оформить карту, нужно выяснить наличие и размер стоимости обслуживания, а также лимиты по бесплатным операциям. Банки позволяют не платить комиссию за перевод, если перечисление осуществляется между своими счетами/картами, а также на карты других людей-клиентов одного банка в рамках установленного на сумму перечислений без комиссии лимита. При переводе на карту другого финансового учреждения придется заплатить комиссию, как и за переводы через банкомат или терминал, а также через кассу банка. Если карта кредитная, то практически гарантировано будет комиссия за снятие наличных или перевод другому человеку. Не нужно забывать и о сроке грейс-периоде по кредитке: полное и своевременное погашение в этот период позволит пользоваться заемными средствами без процентов.

Бонусы и кэшбек

Бонусные программы и кэшбек могут быть очень выгодными. Нужно изучать все доступные привилегии клиента своей банковской карты и выбирать наиболее подходящие. Возврат живых денег на счёт или возможность оплаты покупок бонусами/баллами — неплохое подспорье в личном бюджете, однако любая программа лояльности не должна стать самоцелью. Случается, что желание повышенного кэшбека или дополнительных баллов стимулируют к бОльшим тратам. При выборе категории трат для начислений по программе лояльности лучше выбирать ту, покупки в которой совершаются чаще, хоть и с меньшим кэшбеком. Кроме того, большинство программ лояльности позволяют изменять предпочтительные категории ежемесячно.

Нашли чужую карту

Не нужно пытаться снять деньги или оплачивать покупку чужой картой – это кража, а не неожиданный подарок. За использование чужих банковских карт предусмотрена уголовная ответственность по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Если есть желание помочь владельцу пластика не потерять деньги с карточного счета, лучше позвонить на горячую линию банка, выпустившего карту, и сообщить о находке, продиктовав данные карты (номер телефона можно найти на карте или в интернете). Если владелец еще не сообщил о пропаже, банк заблокирует карту и сам свяжется с владельцем. Также не нужно уносить карту с собой и искать владельца в соцсетях и Интернете — это может повлечь уже проблемы для самого нашедшего. Неизвестно насколько давно карта потеряна, и успел ли ей кто-то воспользоваться. Кто-то ранее мог уже воспользоваться картой, а доказывать свою непричастность к этому придётся нашедшему.

Ответственное отношение к пластику сделает это средство платежа не только удобным, но и выгодным средством платежа, а соблюдение правил финансовой безопасности позволит исключить риски потери денег со счёта.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.