Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

03.02.2023 13:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Российским аграриям – основной поток удобрений

Российский агропромышленный комплекс был и остается стратегическим и приоритетным потребителем индустрии минеральных удобрений.

Поставки под весенний сев идут в рабочем режиме, а крупные потребители формируют заявки уже и на осенние полевые работы. В 2022 году химики досрочно выполнили увеличенный Минсельхозом план годовых поставок удобрений, так что российским аграриям удобрений хватит на 100%.

Сегодня в некоторых регионах именно химическая отрасль служит основным локомотивом развития. Работая в жесточайших условиях непрекращающегося санкционного давления, производители минеральных удобрений смогли увеличить объемы производства: выпуск основных видов минеральных удобрений в прошлом году вырос на 3%.

«Есть отрасли, которые нас вытягивают. Основные локомотивы в регионе – логистика и химическая отрасль. Производство минеральных удобрений и соответственно их перевозка. В Волхове – это завод ФосАгро», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В минувшем году производство минеральных удобрений вышло на новый уровень. ФосАгро увеличила производство агрохимической продукции почти на 5%, доведя его до рекордных 11 млн тонн. Портфель предлагаемых аграриям экоэффективных минеральных удобрений был расширен до 57 марок.

Президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев не сомневается, что российские аграрии будут в полном объеме обеспечены нужным им количеством гранул плодородия.

Производители минеральных удобрений продолжают развивать логистические сети для накопления минеральных удобрений в регионах и их своевременной отгрузки потребителям в период полевых работ. На сегодняшний день ёмкость этих сетей превысила 1,5 млн тонн. Это позволяет аграриям соблюдать оптимальные сроки внесения, не отвлекаясь на поиск необходимых объемов удобрений. Достаточно все заблаговременно рассчитать и заказать. Все вопросы доставки, хранения и отгрузки берут на себя поставщики удобрений. Лидером среди логистических сетей является компания «ФосАгро-Регион». В прошлом году она запустила три новых центра дистрибуции, теперь их 32 с общей мощностью около 800 тыс. тонн.

«Мы уверены, что производители обеспечат отечественных аграриев минеральными удобрениями в полном объеме. И мы также надеемся, что сельхозпроизводители приобретут весь объем минеральных удобрений, включенный в план Минсельхоза России», – отметил президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев.

Компании, входящие в РАПУ, не меняют вектор своего развития и продолжают инвестировать в модернизацию действующих мощностей. В Волховском производственном комплексе ФосАгро заканчивается реализация инвестпроекта, в результате которого появится завод-миллионник по выпуску минеральных удобрений. На данный момент все заявленные в рамках инвестиционного проекта мощности построены, часть из них находится в режиме плановой, а часть – в режиме опытно-промышленной эксплуатации. На расчётную производительность новые мощности химического комплекса выйдут уже в этом году. Объем производства минеральных удобрений в Волхове вырастет в четыре раза и достигнет почти 1 млн тонн

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.