Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

02.02.2023 15:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 03.02.2023 г.

Он погружает в мир истории

Автор: Елизавета Абрамова

Андрей Юрьевич Романов — честный и скромный человек, которого ценит и уважает весь город. В волховской школе № 8 он работает с 1986 года и уже 33 года является её директором.

Андрей Юрьевич начинал работу педагога ещё в Советском Союзе и продолжает по сегодняшний день. «Я работал в сложный период перестройки, когда очень многое менялось, жизнь становилась другой. Везде, конечно, есть свои сложности. Процесс образования не стоит на месте. Появляются новые технологии. То, как мы работали в 80-е, 90-е годы, очень сильно отличается от того, как мы сегодня преподаем. Дети были другими, они не обладали такими средствами для обучения, которые есть сейчас».

Андрей Юрьевич не только директор, он преподаватель истории. О том, почему он решил стать именно учителем истории Андрей Юрьевич сказал: «Говорят, что все решается в молодости, когда человек выбирает для себя какой-нибудь путь, а потом строит по нему свою жизнь. У меня это произошло даже не в молодости, а в детстве. В конце 5 класса нам сказали написать письмо себе в будущее, и по окончанию основной школы (8 классов) все стали вспоминать, что они написали. Кто-то хотел стать танкистом, кто-то летчиком, кто-то продавцом мороженого, а у меня было написано «хочу быть учителем истории». Раз такое дело я выбрал в 5 классе, надо было по этому пути и идти. Так, волею судьбы, наметилась моя будущая профессия».

Его захватывающие рассказы и грамотная, тихая речь погружают в мир истории. Своим профессионализмом, он может заинтересовать даже тех, кто не любит учиться. Андрей Юрьевич гордится своими учениками, всегда радуется встречам с ними — приятно видеть, что они достигли многого в своих профессиях. Наверное, это гордость учителя за своих учеников.

«Без общения с ребятами и без уроков мне бы было неинтересно в школе. Административная работа имеет свои положительные моменты, но, безусловно, общение с детьми – то, что заставляет всегда оставаться молодым».

А как подготовить урок или школьное мероприятие так, чтобы это было полезно, интересно — чтобы интерес был виден в глазах окружающих тебя людей? Это самое сложное. В работе с документами и бумагами есть свои сложности, но это не главное. Умение общаться с классом и коллегами, знать и понимать тот предмет, который преподаешь детям, – вот что самое главное. Школа для Андрея Юрьевича – это место, где можно за один день примерить на себя несколько ролей. «Приходишь на работу, заходишь в кабинет – ты директор. Идешь на урок – ты учитель. Общаешься с коллегами – ты в каком-то плане психолог, когда нужно решить какие-то проблемы. Когда нужно разобраться в какой-то ситуации, совершенного проступка – ты проводишь расследование, выполняешь функции следователя», — отмечает А.Ю.Романов.

Андрей Юрьевич работает в школе не первый десяток лет. Благодаря ему, школа №8 одна из самых лучших школ города, в которой под его чутким руководством работает слаженный, дружный и профессиональный коллектив. Под его управлением школа расцветает с каждым годом и не перестает радовать и учеников, и их родителей.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.