Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

02.02.2023 15:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 03.02.2023 г.

День открытых дверей

Автор: Игорь Бобров

В минувшую субботу Волховский многопрофильный техникум и Волховский филиал АО «Апатит» компании ФосАгро организовали День открытых дверей для старшеклассников Волхова, Сясьстроя, Новой Ладоги и школ районных сельских поселений.

  • А.М. Белицкий: «Очень рады, что наши выпускники уже сегодня проходят практику и успешно трудятся в родном городе на крупном, постоянно развивающемся, очень перспективном предприятии».

Главные цели мероприятия – мотивирование завтрашних выпускников на получение актуальных профессий, информирование школьников об условиях и преимуществах учёбы в техникуме и последующей работы в ВФ АО «Апатит».

Об истории учебного заведения, его сегодняшнем дне и планах на будущее школьникам, педагогам и родителям рассказал руководитель многопрофильного техникума Александр Белицкий:

- Волховский многопрофильный техникум ведёт свою историю с 1955 года, когда он ещё был Волховским алюминиевым техникумом, затем – колледжем.

В 2013 году к нам была присоединено профессионально-техническое училище имени Героя Советского Союза Петра Лаврова в городе Сясьстрое. В 2021 году путём слияния присоединили Волховский колледж транспортного строительства (бывший Волховский строительный техникум) и Волховский политехнический техникум (бывшее ПТУ-229). ВКТС готовил строителей, ПТУ – железнодорожников, ВАК – металлургов. Время идёт и всё меняет. Сегодня на площадке бывшего Волховского алюминиевого завода работает филиал АО «Апатит» — основное градообразующее предприятие, для которого мы, в соответствии с требованиями дня, готовы обучать специалистов и работников рабочих профессий.

Мы готовим химиков-технологов, электриков, механиков и с этого учебного года — аппаратчиков-операторов.

В соответствии с договором о взаимодействии с Волховским филиалом АО «Апатит» многопрофильный техникум обучает по специальностям:

- химическая технология производства неорганических веществ;

- монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям);

- монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий.

С нового учебного года добавятся ещё две специальности:

- аппаратчик-оператор производства неорганических веществ;

- оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств.

В Волховском многопрофильном техникуме обучается порядка 2 000 тысяч студентов. Выпускаем каждый год более 400 человек – огромную армию квалифицированных рабочих и специалистов, которые, благодаря полученным в наших стенах профессиям, легко находят себя на предприятиях Волховского района, Ленинградской области и Российской Федерации. На сегодняшний день наш техникум – в числе самых крупных, динамично развивающихся и постоянно улучшающих свою материальную базу учебных заведений региона.

В заключение своего выступления Александр Мефодьевич Белицкий пожелал участникам Дня открытых дверей плодотворной и конструктивной работы, выразил уверенность, что по её итогам многие из присутствующих примут решение стать студентами первого курса техникума, по окончании которого в качестве уверенных профессионалов будут трудиться в одной из лучших компаний России.

Директор департамента дирекции по персоналу и социальной политике Волховского филиала АО «Апатит» Артём Крутов стал главным спикером мероприятия.

  • Рассказав собравшимся, что собой представляет сегодня завод и компания, Артём Андреевич подробно и конкретно осветил условия учёбы в ВМТ ребят, заключивших с предприятием договор об обучении. Отдельной темой выступления стал рассказ о гарантиях, предоставляемых предприятием своим будущим работникам.

- Российская группа компаний ФосАгро на сегодняшний день ведущий мировой производитель экологичных минеральных удобрений. Все площадки Фос­Агро продолжают стабильно работать и развиваться.

В состав компании входят четыре производственных площадки: филиал в Кировске Мурманской области занимается добычей апатит-нефелиновой руды, производством апатитового и нефелинового концентратов; филиал в Череповце Вологодской области — производством фосфорсодержащих удобрений, азотных удобрений, фосфорной, серной кислот и аммиака; Балаковский филиал в Саратовской области — производством фосфорсодержащих удобрений, кормовых фосфатов, фосфорной и серной кислот и Волховский филиал — производством триполифосфата натрия (STPP), фосфорсодержащих удобрений (аммофос), минеральных удобрений, сульфата алюминия жидкого, серной кислоты.

Кроме этих производств в компанию входят старейший и единственный в России научно-исследовательский институт им. профессора Я.В. Самойлова, специализирующийся на исследованиях в области производства минеральных удобрений; ООО «ФосАгро-Регион» — крупнейший в России дистрибьютор минеральных удобрений и ООО «Смарт Балк Терминал» — грузовой терминал в порту Усть-Луга.

В рамках программы реализации инвестиционного проекта «Стратегическое развитие ВФ АО «Апатит» до 2025 г.» построены:

- технологическая установка по производству серной кислоты СК-800 мощностью 800 тыс. т. в год;

- отделение фильтрации ПЭФК мощностью 450 тыс. т. Р2О5 в год;

- производство водорастворимого моноаммонийфосфата мощностью 43 тыс. т. в год;

- три новых резервуара для хранения серной кислоты объемом 12 тыс. тонн;

- склад жидкого аммиака вместимостью 490 т.;

- запуск производства аммофоса мощностью 288,5 тыс. тонн в год;

- модернизация производства экстракционной фосфорной кислоты, производства минеральных удобрений;

- теплоэлектроцентраль с энергоустановкой мощностью 32 МВТ.

В рамках проекта создано более 500 новых рабочих мест, план 2023 года – более 250 новых. Объём инвестиций компании в Волховский комплекс превысил 30 млрд рублей.

Сотрудники Волховского филиала АО «Апатит» представляют более 80 профессий, из них основные: аппаратчик производства (сушки, абсорбции, нейтрализации и т.д.); оператор дистанционного пульта управления; лаборант химического анализа; слесарь-ремонтник; машинист паровых турбин; машинист котлов; механик; слесарь КИПиА.

В рамках развития предприятия постоянно производится набор сотрудников. Самым продуктивным и надёжным способом привлечения новых кадров является взаимодействие с образовательными учреждениями. Для Волховского производственного комплекса ФосАгро с конца 2022 года таким образовательным учреждением стал Волховский многопрофильный техникум. В декабре подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между компанией, техникумом и комитетом по образованию Ленинградской области.

В рамках соглашения компания направляет на подготовку работников по востребованным специальностям более 20 млн руб­лей. С самими студентами после окончания 1 семестра предприятие может заключать договор об обучении, который гарантирует им меры социальной поддержки (стипендия, гарантированное место практики на предприятии) и возможность обучения в вузе за счет финансирования компании по итогам трудоустройства (заочная форма). Стипендия, в зависимости от успеваемости, составляет от 2 до 5 тысяч рублей, в период прохождения производственной практики сумма значительно выше.

  • В своём выступлении Артём Андреевич Крутов максимально подробно осветил все вопросы взаимодействия будущих студентов с предприятием.

Немаловажный фактор в выборе будущего места работы – активная внутренняя и внешняя политика предприятия. Волховский филиал «Апатит» гарантирует оформление трудового договора с 1-го дня работы; назначение наставника, разработка индивидуального плана развития; достойный уровень заработной платы; предоставление жилья или компенсации затрат за съём жилья (для иногородних); бесплатное посещение фитнес-центра, бассейна, боулинга, кинотеатра для членов профсоюза; возможность обучения в вузе по профильному направлению за счёт средств работодателя, возможность профессионального роста и личностного развития; участие в корпоративных мероприятиях; жилищная программа, программа добровольного медицинского страхования.

Внимательно и заинтересованно выслушав актуальную информацию, старшеклассники вместе с педагогами и родителями разделились на группы и продолжили знакомство с техникумом в учебных аудиториях.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.