Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

24.01.2023 07:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 20.01.2023 г.

Поддержка на высшем уровне

Автор: Александра Радионова

Команда проекта "Точка опоры". Фото РО ВОРДИ ЛО

Фонд президентских грантов поддержал 23 заявки от социально ориентированных проектов из Ленинградской области. Всего наши некоммерческие организации получат свыше 44 миллионов рублей. Мы пообщались с представителями НКО, которые вошли в число лучших из лучших.

Фото ИТЦ "Ингрия"

Защита исторической памяти

Сохранить наследие Бабигонских высот – такую задачу ставят перед собой общественники информационно-туристического центра «Ингрия» из Ломоносовского района. «Бабигонские высоты» – это семь деревень Низинского сельского поселения, названных в честь детей Николая I: Ольгино, Марьино, Санино, Мишино, Низино, Сашино, Костино.

– Наш край был насыщен образцово-показательными деревнями, где Николай I демонстрировал идеальный сельский образ жизни русских людей. В работе над архитектурным ансамблем местности принимал участие главный градостроитель Петербурга, автор интерьеров Эрмитажа Андрей Штакеншнейдер! Крестьяне жили в очень красивых бревенчатых домах, украшенных деревянным кружевом и резной мебелью. К сожалению, это наследие деревянного зодчества было утрачено в 20-м веке, – рассказала нам директор ИТЦ «Ингрия» Татьяна Морозова.

Первоочередная задача активистов – сделать эти малоизвестные исторические факты достоянием общественности Петербурга и Ленобласти. Не менее важно продолжать сбор архивных данных о внешнем виде исчезнувших памятников деревянного зодчества.

– Грантовые средства позволят нам заняться созданием новых экспонатов, выпуском сборников и книг о Бабигонских высотах. Это та помощь государства, которая поможет нам реализовать запланированное, – резюмировала Татьяна.

Поддержка талантливой молодёжи

Автор проекта «Гексаэдр» Ольга Киселёва уже несколько лет подряд принимает участие в организации «математических кэмпов» – профильных трёхнедельных смен в летних оздоровительных лагерях. Это проверенная на практике возможность совместить отдых и занятия точными науками.

– Мы занимаемся не только математикой. Конечно, есть и спорт, «Что? Где? Когда?», «Брейн-Ринг», музыкальные и поэтические вечера. Это даёт возможность детям не потерять интерес к предмету изучения, гармонично наполнить распорядок дня, – рассказала нам Ольга.

В этом году команда проекта успела провести фестиваль «Математическое Рождество». Средства гранта помогут организовать не только летнюю образовательную смену, но и тематический мини-лагерь на весенних каникулах.

– Победа в конкурсе означает признание важности нашей работы. Благодаря гранту мы сможем увеличить число проводимых мероприятий и надеемся увлечь математикой новых детей, помогая им проводить досуг с пользой, – считает Ольга Киселёва.

Поддержка родителей особых детей

Региональное отделение «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов» уже несколько лет реализует проект «Точка опоры». Он неизменно получает поддержку как на федеральном, так и на областном уровне.

– Наша команда – это родители детей с инвалидностью. Мы на своём примере знаем все проблемы, с которыми сталкиваются такие семьи. Цель проекта «Точка опоры» – оказать комплексную поддержку родителям детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Основным же итогом станет получение семьями качественных технических средств реабилитации, подобранных индивидуально под ребёнка, – объясняет руководитель проекта Оксана Громова.

В период с 2020 по 2022 годы такую помощь уже получили свыше 350 семей. В комплекс мер поддержки входят бесплатные консультации ортопедов и дефектологов, юристов и педагогов, специалистов по медико-социальной экспертизе.

– Победа в конкурсе говорит о том, что проект нужен и востребован. В ближайших наших планах – три выезда в Гатчину, Всеволожск и Сосновый Бор, адресную помощь получат более 30 семей. В каждом случае мы сделаем всё, чтобы избежать риска дальнейший инвалидизации и приумножить реабилитационный потенциал ребёнка, – уверено заявляет Оксана

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.