Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

08.09.2022 12:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 09.09.2022 г.

Вперед к знаниям

Автор: Софья Григорьева

Вот и наступил новый учебный год. Отгремели праздники, вручены подарки, начались будни. В День знаний представители ФосАгро, в разные годы окончившие школу, поздравили учащихся Волхова и района.

В сентябре этого года ряды первоклассников города и района пополнили более 800 детей. Поприветствовать некоторых приехали выпускники школ, которые сегодня являются сотрудниками предприятия. Это уже добрая традиция, в День знаний прийти в школу, чтобы сказать напутственное слово. Своего рода наставничество, передача опыта.

– Для меня большая честь представлять компанию ФосАгро в стенах родной школы. Поздравляю школьников с Днём знаний от нашего предприятия и желаю им успехов в учёбе», – сказала начальник контрольно-аналитической лаборатории ВФ АО «Апатит» Евгения Захарова, окончившая Новоладожскую СОШ имени вице-адмирала В.С. Черокова.

В этом году компания подарила каждой школе Волхова и района набор для занятий физической культурой и спортом. В него входят 50 фишек, десять конусов, шесть барьеров, две координационные лестницы и свисток. Компания продолжает поддержку своих подшефных учебных заведений. Летом в «ФосАгро-школе» были отремонтированы кабинеты технологии, обновлен фасад одного из зданий Волховского многопрофильного техникума.

В 2022 году волховскую «Фос­Агро-школу» окончили 32 учащихся, 15 человек поступили на технические специальности, востребованные в компании, 7 начали обучение в вузах Санкт-Петербурга по целевому направлению компании, двое из них в Горном университете.

Первокурсников одного из лучших технических вузов мира с началом учебного года поздравил первый заместитель генерального директора ПАО «Фос­Агро» Сиродж Лоиков. А более опытных студентов в этот день ждала встреча с руководителями вуза и компании. ФосАгро и Горный традиционно поддерживают прочные связи в сфере подготовки кадров и разработки стратегических программ развития производств. Значительная часть инженерного и руководящего корпуса предприятий ФосАгро, и прежде всего горно-обогатительного комбината «Апатит», являются выпускниками именно Горного университета.

За последние годы в Горном было сделано очень многое, чтобы университет развивался, в том числе с весомым вкладом компании ФосАгро. Сегодня рядом с флагом университета развевается и флаг ФосАгро, компании, которая является движущей силой университета, участвуя в его развитии не только морально, но и материально. В День знаний ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко вместе с почетными гостями открыл в историческом корпусе вуза лабораторно-аналитический комплекс общей площадью 1 363 метра, созданный при поддержке ФосАгро. Он включает 5 лабораторий, 2 аудитории на 96 и 75 мест, кабинеты для профессорско-преподавательского состава и административные помещения. Кроме того, в Учебном центре №1 завершилась реконструкция 4-го этажа 4-го корпуса, где располагаются 15 аудиторий.

В новом учебном году по образовательным программам Фос­Агро в Горный университет поступило 25 выпускников из школ городов присутствия Фос­Агро.

Всего в Санкт-Петербургском горном университете на данный момент обучается 96 таких студентов, 63 из них поступили по целевому направлению, а 68 являются выпускниками профильных «ФосАгро-классов».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.