Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

08.09.2022 13:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 09.09.2022 г.

«Лечение» заброшенных сельхозземель

Источник: По материалам Общественной палаты ЛО

Проблема борьбы с борщевиком Сосновского на территории Ленинградской области неоднократно становилась темой для обсуждения в Общественной палате Ленинградской области. 2 сентября в рамках Дня Ленобласти на выставке «Агрорусь» комиссия по АПК, сельским территориям и природопользованию провела научно-практическую конференцию, посвященную вопросам развития сельских территорий, вовлечения в оборот неиспользуемых сельхозземель и повышения эффективности борьбы с борщевиком.

Объединить различные, на первый взгляд, проблемы было решено не случайно: обсуждение вновь подтвердило уже не раз звучавший вывод о том, что эффективное использование сельхозземель не только ведет к развитию экономики, но и не позволяет борщевику захватывать территории. А значит, лучшее лекарство от борщевика — это грамотный и рачительный хозяин земли, отметила модератор дискуссии председатель комиссии, доктор биологических наук Вероника Тарбаева.

В Ленинградской области введены субсидии на борьбу с борщевиком, для муниципальных образований — для борьбы на территории поселений, для сельхозпроизводителей — на землях сельхозназначения. О проводимых мероприятиях рассказал начальник отдела областного Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Владимир Левошин.

Вероника Тарбаева детально проанализировала факторы, ведущие к деградации земель, проблемы использования и охраны земель сельхозназначения и законодательство, регулирующее механизмы их вовлечения в оборот. Большая часть неиспользуемых сельхозземель в России находится в государственной и муниципальной собственности, обратила она внимание собравшихся и добавила: как показывает опыт, изъятие неиспользуемых земель крайне редко ведет к их возвращению в сельхозоборот.

Проблему необрабатываемых сельхозземель, относящихся к землям невостребованных сельхозпаев, подняла в своем выступлении вице-президент Ассоциации фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга Виктория Арсеева. Решение проблемы она видит в возвращении в оборот земель этой категории и развитии фермерского движения.

В числе названных выступающими проблем были недостаточность информации о разрешенном использовании земель в информации ЕГРП, несовершенство земельного законодательства, отсутствие действенных мер воздействия на землепользователей различных категорий и объективных данных о засорении борщевиком земель и введенный в 2022 году мораторий на проведение плановых проверок.

Свой доклад д.б.н., руководитель группы интродукции растений и лаборатории семеноведения Ботанического сада Петра Великого Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН Кирилл Ткаченко посвятил проблематике инвазивных растений, а таких, помимо борщевика Сосновского, в нашей флоре немало. В их числе привычные в нашей климатической зоне люпин, галега, топинамбур, золотарник и многие другие. Между тем, вопрос: истреблять или использовать, актуален и для этих видов флоры. Попавшие в чуждую им среду, они ведут себя агрессивно, вытесняя традиционные виды растений, и отличаются от борщевика Сосновского тем, что не токсичны для человека. У них, как и борщевика, есть варианты использования в пищевой промышленности и производстве кормов, фармакологии и косметологии, ряде других видов промышленности. Для нас важно определить статус и судьбу инвазивных растений, а затем установить ответственность владельцев за пользование землей и последствия выращивания различных видов растений.

Замечания и предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения, прокомментировал В. Левошин: он не только отметил, что в настоящее время на согласование в регионы из Государственной Думы РФ поступил законопроект, направленный на установление регламента использования сельхозземель, но и заверил собравшихся, что Комитетом будет поднят вопрос о выведении в следующем году плана проверок в части использования сельхозземель и их засорении борщевиком Сосновского из-под моратория.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.